Equipement sportif « CENTRE SPORTIF JEAN DAME - SALLE DE GYMNASTIQUE (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Paris 2e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CENTRE SPORTIF JEAN DAME- SALLE DE GYMNASTIQUE situé à Paris 2e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CENTRE SPORTIF JEAN DAME |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I751020006 |
| Adresse |
17 rue léopold bellan
75002 Paris 2e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 21750001600019 |
| Observations installation | TELEPHONE DU CENTRE SPORTIF : 01 55 80 78 35 LES PERSONNES HANDICAPEES PEUVENT ACCEDER A L'AIRE SPORTIVE 1 ASCENSEUR A LEUR DISPOSITION |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Les 5 équipements de l'installation CENTRE SPORTIF JEAN DAME de Paris 2e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE GYMNASTIQUE N° : E006I751020006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1970 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | TELEPHONE DU CENTRE SPORTIF : 01 55 80 78 35 LES PERSONNES HANDICAPEES PEUVENT ACCEDER A L'AIRE SPORTIVE 1 ASCENSEUR A LEUR DISPOSITION |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/10/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 26 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 364 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 4 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 8 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Paris 2e Arrondissement
27 équipements sportifs à PARIS-2E-ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PARIS-2E-ARRONDISSEMENT.
CENTRE SPORTIF JEAN DAME
17 rue léopold bellan - 75002 - Paris 2e ArrondissementCLUB FEYDEAU
24 RUE FEYDEAU PARIS - 75002 - Paris 2e ArrondissementEURO MEN'S CLUB
10 rue saint-marc - 75002 - Paris 2e ArrondissementKLAY
4b rue saint-sauveur - 75002 - Paris 2e Arrondissement- BASSIN D'AQUAGYM
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE CARDIOTRAINING
- SALLE DE CYCLING
- SALLE DE MUSCULATION
- STUDIO DE FITNESS
L'USINE OPERA
8 rue de la Michodière - 75002 - Paris 2e Arrondissement- SALLE DE CARDIOTRAINNING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE DE MUSCULATION 1
- SALLE DE MUSCULATION 2
- SALLE DE SU DO SAIKIN
- ZONE DE STRETCH
NEONESS CHATELET MONTORGUEIL
35-39 RUE GRENETA - 75002 - Paris 2e Arrondissement- ESPACE ETIREMENT RDC
- ESPACE ETIREMENT SOUS SOL
- SALLE DE CARDIOTRAINING RDC
- SALLE DE CARDIOTRAINING SOUS SOL
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE DE MUSCULATION






