Equipement sportif « ESPACE SPORTIF ROSA PARKS - SALLE POLYVALENTE 1 (Salle multisports (gymnase)) » de Paris 14e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ESPACE SPORTIF ROSA PARKS- SALLE POLYVALENTE 1 situé à Paris 14e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ESPACE SPORTIF ROSA PARKS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I751140060 |
| Adresse |
2 RUE DU MOULIN DES LAPINS
75014 Paris 14e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 21750001600019 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Les 4 équipements de l'installation ESPACE SPORTIF ROSA PARKS de Paris 14e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE POLYVALENTE 2 N° : E002I751140060 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.mairie14.paris.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/07/2007 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7.8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9.9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | .2 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 199.8 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Paris 14e Arrondissement
184 équipements sportifs à PARIS-14E-ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PARIS-14E-ARRONDISSEMENT.
ACADEMIE DE DANSE MONTPARNASSE
92 BIS BOULEVARD MONTPARNASSE - 75014 - Paris 14e ArrondissementASPTT PARIS - ESPACE SPORTIF BRUNE
101 BOULEVARD BRUNE - 75014 - Paris 14e ArrondissementASSOCIATION DO SPORT
1 Rue du Colonel Monteil - 75014 - Paris 14e ArrondissementASSOCIATION MIEUX VIVRE AVEC SON CORPS
143 RUE D'ALESIA - 75014 - Paris 14e ArrondissementBASIC FIT
140 Boulevard de Montparnasse - 75014 - Paris 14e ArrondissementBOULODROME DES THERMOPYLES
11 RUE DES THERMOPYLES - 75014 - Paris 14e ArrondissementCENTRE DE DANSE ALESIA
119 AVENUE DU GENERAL LECLERC - 75014 - Paris 14e ArrondissementCENTRE PARIS ANIM' MARC SANGNIER
20 AVENUE MARC SANGNIER - 75014 - Paris 14e ArrondissementCENTRE PARIS ANIM' VERCINGETORIX
181 RUE VERCINGETORIX - 75014 - Paris 14e ArrondissementCENTRE SPORTIF DIDOT
18 AVENUE MARC SANGNIER - 75014 - Paris 14e Arrondissement- AIRE DE LANCER DE POIDS COLLECTIF
- GYMNASE DE TYPE C
- PISTE DROITE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
- ZONE DE SAUT EN LONGUEUR
CENTRE SPORTIF DU COMMANDANT MOUCHOTTE
33 RUE DU COMMANDANT MOUCHOTTE - 75014 - Paris 14e ArrondissementCENTRE SPORTIF ELISABETH
7 avenue paul appell - 75014 - Paris 14e Arrondissement- BASSIN D'INITIATION
- BOULODROME
- COURT DE TENNIS COUVERT 6
- COURT DE TENNIS COUVERT 7
- COURT DE TENNIS COUVERT 8
- COURT DE TENNIS COUVERT 9
- COURT DE TENNIS N°5
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 1
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- GYMNASE DE TYPE C
- MUR DE TENNIS D'ENTRAINEMENT
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBAL SYNTHETIQUE
- TERRAIN MULTISPORTS
CENTRE SPORTIF JULES NOEL
3 AVENUE MAURICE D'OCAGNE - 75014 - Paris 14e Arrondissement- GYMNASE DE TYPE C
- SALLE DE BOXE
- SKATE PARK
- STADE D'ATHLETISME
- TEP SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE VOLLEY-BALL
CERCLE DE LA FORME RASPAIL
226 BOULEVARD RASPAIL - 75014 - Paris 14e ArrondissementCERCLE DE LA FORME SAINT-JACQUES
8 RUE EMILE DUBOIS - 75014 - Paris 14e ArrondissementCERCLE DES ARTS MARTIAUX
58 RUE DU COUEDIC - 75014 - Paris 14e ArrondissementCITE INTERNATIONALE UNIVERSITAIRE DE PARIS
17 boulevard jourdan - 75014 - Paris 14e Arrondissement- COURT DE TENNIS N°1
- COURT DE TENNIS N°2
- COURT DE TENNIS N°3
- COURT DE TENNIS N°4
- COURT DE TENNIS N°5
- COURT DE TENNIS N°6
- COURT DE TENNIS N°7
- COURT DE TENNIS N°8
- DOJO - ESPACE SUD
- GYMNASE DES ARTS ET METIERS
- PISCINE DE LA MAISON INTERNATIONALE
- SALLE D'ARMES - SALLE D'ESCRIME - ESPACE SUD
- SALLE DE DANSE - ESPACE SUD
- SALLE DE MUSCULATION
- STADE EST DALMASSO-TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE PETANQUE N°1
- TERRAIN DE PETANQUE N°2
- TERRAIN DE PETANQUE N°3
- Terrain de rugby
- TERRAIN EXTERIEUR MULTISPORT AU STADE DALMASSO N°1
- TERRAIN EXTERIEUR MULTISPORT AU STADE DALMASSO N°2
CLUB DAGUERRE
44 RUE DAGUERRE - 75014 - Paris 14e ArrondissementCLUB DES EX DU 14E
125 RUE RAYMOND LOSSERAND - 75014 - Paris 14e ArrondissementCMG SPORT CLUB DENFERT
28 AVENUE DU GENERAL LECLERC - 75014 - Paris 14e Arrondissement- SALLE CARDIOTRAINING - MUSCULATION MEZZANINE
- SALLE CYCLING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS N°2
- SALLE DE COURS COLLECTIFS N°1
- SALLE DE MUSCULATION POIDS LIBRES
- SALLE DE MUSCULATION SQUAT
COLLEGE FRANCOIS VILLON
1 RUE MAURICE NOGUES - 75014 - Paris 14e ArrondissementCOLLEGE JEAN MOULIN
75 RUE D'ALESIA - 75014 - Paris 14e ArrondissementCOLLEGE LA BRUYERE SAINTE ISABELLE
66-70 RUE DE L'ABBE CARTON - 75014 - Paris 14e ArrondissementCOLLEGE SAINT-EXUPERY
89 BOULEVARD ARAGO - 75014 - Paris 14e ArrondissementDANSOMANIA PARIS 14
59 RUE SARRETTE - 75014 - Paris 14e ArrondissementENSEMBLE SCOLAIRE SAINTE CATHERINE LABOURE
29 RUE GASSENDI - 75014 - Paris 14e ArrondissementEREA - ETABLISSEMENT REGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTE
1 RUE CROCE SPINELLI - 75014 - Paris 14e ArrondissementESPACE SPORTIF ROSA PARKS
2 RUE DU MOULIN DES LAPINS - 75014 - Paris 14e ArrondissementESPACE VILLA D'ORLEANS
3 VILLA D'ORLEANS - 75014 - Paris 14e ArrondissementFEDERATION FRANCAISE DE JUDO
21-25 AVENUE DE LA PORTE DE CHATILLON - 75014 - Paris 14e ArrondissementFITNESS PARK ALESIA
95 AVENUE DU GENERAL LECLERC - 75014 - Paris 14e ArrondissementGYMNASE ALESIA
99 RUE D'ALESIA - 75014 - Paris 14e ArrondissementGYMNASE ALICE MILLIAT
11 TER RUE D'ALESIA - 75014 - Paris 14e ArrondissementGYMNASE AUGUSTE RENOIR
1 SQUARE AUGUSTE RENOIR - 75014 - Paris 14e ArrondissementGYMNASE DU CANGE
11 RUE DU CANGE - 75014 - Paris 14e ArrondissementGYMNASE HUYGHENS
10 RUE HUYGHENS - 75014 - Paris 14e ArrondissementHOPITAL COCHIN - SALLES DE SPORTS APSAP
123 BOULEVARD DE PORT ROYAL - 75014 - Paris 14e ArrondissementINSTITUT D'ÉDUCATION SENSORIELLE
88 Avenue Denfert-Rochereau - 75014 - Paris 14e ArrondissementJARDIN ANNA MARLY
29 AVENUE DE LA PORTE DE VANVES - 75014 - Paris 14e ArrondissementJARDIN HENRI ET ACHILLE DUCHENE
160 RUE VERCINGETORIX - 75014 - Paris 14e ArrondissementJARDIN LIONEL ASSOUAD
22 RUE DE CHATILLON - 75014 - Paris 14e ArrondissementL'ATELIER DU VERBE
17 RUE GASSENDI - 75014 - Paris 14e ArrondissementL'OEUVRE D'EDUCATION POPULAIRE ET FAMILIALE
5 RUE DU MOULIN VERT - 75014 - Paris 14e ArrondissementLYCEE EMILE DUBOIS
14 RUE EMILE DUBOIS - 75014 - Paris 14e ArrondissementLYCEE FRANCOIS VILLON
16 AVENUE MARC SANGNIER - 75014 - Paris 14e Arrondissement- AIRE DE LANCER DU POIDS
- AIRE DE SAUT EN LONGUEUR
- GYMNASE
- GYMNASE DE TYPE B
- PISTES DE COURSE
- PLATEAU MULTISPORTS
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE LUTTE
- STADE D'ATHLETISME
LYCEE PAUL BERT
7 Rue Huyghens - 75014 - Paris 14e ArrondissementMAGIC FORM PARIS 14
12 RUE PIERRE LAROUSSE - 75014 - Paris 14e Arrondissement- SALLE CARDIOTRAINING MEZZANINE
- SALLE DE CARDIOTRAINING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE DE MUSCULATION SOUS-SOL
NEONESS MONTPARNASSE
6 ALLEE DE LA SECONDE DIVISION BLINDEE - PLACE DES 5 MARTYRS DU LYCEE BUFFON - 75014 - Paris 14e Arrondissement- ESPACE ETIREMENT ETAGE
- ESPACE ETIREMENT RDC
- SALLE DE CARDIOTRAINING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE DE MUSCULATION






