Equipement sportif « Collège Jacqueline de Romilly - Gymnase (Salle multisports (gymnase)) » de Le Blanc-Mesnil, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Collège Jacqueline de Romilly- Gymnase situé à Le Blanc-Mesnil.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Collège Jacqueline de Romilly |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930070022 |
| Adresse |
80 av aristide briand
93150 Le Blanc-Mesnil, France
|
| N° SIRET | 20004549000014 |
| N° UAI | 0932580Z |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation Collège Jacqueline de Romilly de Le Blanc-Mesnil
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Plateau extérieur N° : E001I930070022 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | CD 93 Département Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2014 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 16/01/2020 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8.7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 25.9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 47 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1217.3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 45 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Blanc-Mesnil
84 équipements sportifs à LE BLANC-MESNIL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE BLANC-MESNIL.
BASIC FIT
Avenue Charles Floquet 192 - 93150 - Le Blanc-MesnilCOLLÈGE JACQUELINE DE ROMILLY
80 av aristide briand - 93150 - Le Blanc-MesnilCOLLÈGE MARCEL CACHIN
4 av marcel cachin - 93150 - Le Blanc-MesnilCOLLEGE COTTON A.&E
4 rue du docteur albert calmette - 93150 - Le Blanc-Mesnil- AIRE DE LANCER DE POIDS
- Aire de saut en longueur
- Mur d'escalade
- PISTE DE COURSE
- Plateau EPS
- SALLE E.P.S.
COLLEGE NELSON MANDELA
11 allee des droits de l’homme - 93150 - Le Blanc-MesnilCOLLEGE RENE DESCARTES
58 avenue vladimir ilitch lenine - 93150 - Le Blanc-Mesnil- PISTE DE COURSE
- PLATEAU D'EVOLUTION
- PLATEAU D'EVOLUTION 2
- Salle de tennis de table
- Sautoir en longueur
COMPLEXE JEAN BOUIN
106 AVENUE CHARLES FLOQUET - 93150 - Le Blanc-Mesnil- DOJO (GYMNASE N°2)
- GYMNASE AUGUSTE DELAUNE (n°1)
- MUR D'ESCALADE
- SALLE DE MUSCULATION / HALTEROPHILIE
- SCENE
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE FOOTBALL (HONNEUR)
- TERRAIN DE RUGBY
- TERRAIN SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE PETANQUE
- TERRAIN ROUGE
GYMNASE COTTON
Rue du Docteur Calmette - 93150 - Le Blanc-MesnilGYMNASE JACQUES DECOUR
AVENUE LOUISE MICHEL - 93150 - Le Blanc-MesnilLA PISCINE DU PARC
201 AVENUE ARISTIDE BRIAND - 93150 - Le Blanc-MesnilLYCEE JEAN MOULIN
Avenue Charles de Gaulle - 93150 - Le Blanc-MesnilLYCEE PROFESSIONNEL ARISTIDE BRIAND
120 avenue aristide briand - 93150 - Le Blanc-MesnilMACE LE MANSOIS
Rue Maurice Audin - 93150 - Le Blanc-MesnilMAISON DES ARTS MARTIAUX
40 Avenue Descartes - 93150 - Le Blanc-MesnilMAISON DES TILLEULS
Rue Pietrodvoretzs93150 LE BLANC MESNIL - 93150 - Le Blanc-MesnilPLAINE DE JEUX JUST HERAS
Avenue Descartes93150 LE BLANC MESNIL - 93150 - Le Blanc-MesnilPLATEAU DES 4 TOURS
Boulevard Jacques Decour93150 LE BLANC MESNIL - 93150 - Le Blanc-MesnilSQUARE EMILE ZOLA
2-16 RUE EMILE ZOLA - 93150 - Le Blanc-MesnilSTADE BOGHOSSIAN
Rue Léo Delibes LE BLANC MESNIL - 93150 - Le Blanc-MesnilSTADE OMNISPORT PAUL ELUARD
AVENUE DE BRUXELLES - 93150 - Le Blanc-Mesnil- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE COUVERTS EN BETON 1
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE COUVERTS EN BETON 2
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE COUVERTS EN BETON 3
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 1
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 2
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 3
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE INTERIEURS EN QUICK 2
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE INTERIEURS EN QUICK 1
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE INTERIEURS EN TERRE BATTUE 1
- COURTS DE TENNIS ARTHUR ASHE INTERIEURS EN TERRE BATTUE 2
- GYMNASE PAUL ELUARD
- MUR D'ESCALADE
- SALLE DE DANSE
- TERRAIN DE FOOTBALL N° 1
- TERRAIN DE FOOTBALL N° 2
- TERRAIN DE PETANQUE






