Equipement sportif « Collège Pierre Curie - Mur d'escalade (dans le gymnase) (Structure Artificielle d'Escalade) » de Bondy, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Collège Pierre Curie- Mur d'escalade (dans le gymnase) situé à Bondy.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Collège Pierre Curie |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930100024 |
| Adresse |
128 Route de Villemomble
93140 Bondy, France
|
| N° SIRET | 19931005300012 |
| N° UAI | 0930531X |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train, Autre |
Les 5 équipements de l'installation Collège Pierre Curie de Bondy
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Plateau Extérieur N° : E001I930100024 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://curie-bondy.webcollege.seinesaintdenis.fr/ |
| Nom du propriétaire | Département Seine-Saint-Denis Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2014 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/11/2019 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap sensoriel, Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 98 m² |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 7 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 14. m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 98 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bondy
72 équipements sportifs à BONDY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BONDY.
BASIC FIT
Avenue Galliéni 164 - 93140 - BondyBOULODROME A.REMOND
Chemin du Pont de la Forêt 93140 BONDY - 93140 - BondyCITY-STADE BLANQUI
rue guillaume appolinaire - 93140 - BondyCITY-STADE MARIN LUTHER KING
RUE MARTIN LUTHER KING - 93140 - BondyCOLLÈGE JEAN ZAY
66 BIS route d'aulnay - 93140 - BondyCOLLÈGE PIERRE BROSSOLETTE
77 avenue henri barbusse - 93140 - BondyCOLLÈGE PIERRE CURIE
128 Route de Villemomble - 93140 - Bondy- Gymnase
- Mur d'escalade (dans le gymnase)
- Piste d'athlétisme 1
- Piste d'athlétisme 2
- Plateau Extérieur
COLLEGE HENRI SELLIER
6 rue des 5 ormes - 93140 - BondyCOLLEGE-LYCEE JEAN RENOIR
11 Rue Fremin - 93140 - BondyCOMPAGNIE D'ARC DE BONDY
3 RUELLE SAINTE BARBE - 93140 - BondyDOJO ET TENNIS COUVERTS MAURICE PETITJEAN
137 avenue Henri Barbusse - 93140 - Bondy- COURTS DE TENNIS 1
- COURTS DE TENNIS 1 2
- COURTS DE TENNIS 1 3
- COURTS DE TENNIS 1 4
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 2 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 3 2
- courts de tennis 4
- courts de tennis 4 2
- courts de tennis 4 3
- DOJO
- MUR D'ENTRAINEMENT
ECOLE DE DANSE LYNE BURLOT
2 BIS RUE BEAUREGARD - 93140 - BondyESPACE MULTISPORT RENE CHAR
rue rené char Bondy - 93140 - BondyGYMNASE GERARD AIACHE
1-3 Paul Vaillant Couturier - 93140 - Bondy- GRANDE SALLE - GYMNASE
- PETITE SALLE
- PISTE DE COURSE
- PLATEAU EPS
- SALLE DE TIR
- salle de danse
- TERRAIN DE HAND BALL
GYMNASE PIERRE CURIE
Rue René Char - 93140 - BondyGYMNASE ROGER SALENGRO
Rue du Vieux Moulin 93140 BONDY - 93140 - BondyLYCEE P. MADELEINE VIONNET
1 rue jules guesde - 93140 - BondyPALAIS DES SPORTS
4 avenue Marx Dormoy - 93140 - BondyPISCINE MICHEL BEAUFORT
207 avenue Galliéni - 93140 - BondyPISCINE TOURNESOL
104 ROUTE DE VILLEMOMBLE - 93140 - BondyPLATEAU TERRE SAINT-BLAISE
RUE DE LA TERRE SAINT-BLAISE - 93140 - BondySTADE LEO LAGRANGE
60 avenue pasteur - 93140 - Bondy- AIRE DE DISQUE DE POIDS ET DE MARTEAU
- BOULODROME EXTERIEUR
- GYMNASE
- HALL DE FUTSAL
- STADE D'ATHLETISME
- STAND DE TIR A L'ARC
- TERRAIN DE FOOTBALL 1
- TERRAIN DE FOOTBALL 2






