Equipement sportif « GYMNASE DEPARTEMENTAL DU COSEC - DOJO (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Livry-Gargan, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE DEPARTEMENTAL DU COSEC- DOJO situé à Livry-Gargan.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE DEPARTEMENTAL DU COSEC |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930460003 |
| Adresse |
221 chemin des Postes
93190 Livry-Gargan, France
|
| Observations installation | Il y a un plateau multisports extérieur avec des panneaux de basket, mais aucun tracé. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation GYMNASE DEPARTEMENTAL DU COSEC de Livry-Gargan
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE SPECIALISEE N° : E003I930460003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.mairie-livrygargan.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département |
| Observation équipement | Le sol est recouvert de tatamis (13 x 12).Les tatamis ont les cercles spécifiques à la lutte. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1976 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Il y a un plateau multisports extérieur avec des panneaux de basket, mais aucun tracé. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/01/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Livry-Gargan
57 équipements sportifs à LIVRY-GARGAN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LIVRY-GARGAN.
BASIC FIT
Boulevard de lEurope 62 - 93190 - Livry-GarganCENTRE NAUTIQUE ROGER LEBAS
49 avenue du Consul-Général Nordling - 93190 - Livry-GarganCOLLÈGE GERMAINE TILLION
5 rue des jardins perdus - 93190 - Livry-GarganCOLLÈGE LUCIE AUBRAC
5 av lucie aubrac - 93190 - Livry-GarganGOLF DEPARTEMENTAL DE LA POUDRERIE (SEVRAN)
Allée Paul Vieille - 93190 - Livry-GarganGYMNASE DANTON
12 allée Danton - 93190 - Livry-GarganGYMNASE DEPARTEMENTAL DU COSEC
221 chemin des Postes - 93190 - Livry-GarganGYMNASE DES COLLEGES JOUHAUX
60 Rue Léon Jouhaux - 93190 - Livry-GarganGYMNASE J. ZAMI
Avenue du Colonel Fabien - 93190 - Livry-GarganGYMNASE JACOB
avenue Ferrer - 93190 - Livry-GarganGYMNASE JEAN JAURES
78-80 boulevard Jean Jaurès - 93190 - Livry-GarganPARC DES SPORTS ALFRED-MARCEL VINCENT
43-47 avenue du Maréchal Leclerc - 93190 - Livry-Gargan- COURTS DE TENNIS 1
- COURTS DE TENNIS 1 2
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 2 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 3 2
- GYMNASE
- SALLE MULTISPORTS
- STADE D'ATHLETISME
- Stand de tir couvert
- TERRAIN DE FOOTBALL 1
- TERRAIN DE FOOTBALL 2
- TERRAIN DE FOOTBALL 3
- TERRAIN DE RUGBY
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE BASKET 2
- TERRAIN DE HANDBALL
- TERRAIN DE HANDBALL 2
- Terrain de Pickleball






