Equipement sportif « STADE Georges FOULON - TERRAIN DE FOOTBALL (2) (Terrain de football) » de Neuilly-sur-Marne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE Georges FOULON- TERRAIN DE FOOTBALL (2) situé à Neuilly-sur-Marne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE Georges FOULON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930500003 |
| Adresse |
Avenue de Verdun
93330 Neuilly-sur-Marne, France
|
| N° SIRET | 21930050600017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation STADE Georges FOULON de Neuilly-sur-Marne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL (2) N° : E005I930500003 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.mariedeneuillysurmarne.com |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1960 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2008 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 10/09/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon synthétique |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 75 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 80 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 4 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 8 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Neuilly-sur-Marne
67 équipements sportifs à NEUILLY-SUR-MARNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NEUILLY-SUR-MARNE.
BASE NAUTIQUE
Chemin de l'Ecluse Bords de Marne - 93330 - Neuilly-sur-MarneBOULODROME
Place Stalingrad - 93330 - Neuilly-sur-MarneCENTRE EQUESTRE
16 rue du Site Agréable - 93330 - Neuilly-sur-MarneCERCLE MARC LACAY
3 rue du Perche - 93330 - Neuilly-sur-MarneCOLLEGE ALBERT CAMUS
9 boulevard de la république - 93330 - Neuilly-sur-MarneCOLLEGE HONORÉ DE BALZAC
65 rue Paul et Camille Thomoux - 93330 - Neuilly-sur-MarneCOMPLEXE DE TENNIS
35 Rue du 11 Novembre - 93330 - Neuilly-sur-Marne- COURTS DE TENNIS COUVERTS (3-4-5-6)
- COURTS DE TENNIS COUVERTS (3-4-5-6) 2
- COURTS DE TENNIS COUVERTS (3-4-5-6) 3
- COURTS DE TENNIS COUVERTS (3-4-5-6) 4
- TERRAIN DE TENNIS - BULLE (n°7)
- TERRAIN TERRE BATTUE (1-2)
- TERRAIN TERRE BATTUE (1-2) 2
- TERRAINS DE TENNIS DECOUVERTS (N°s , 8, 9)
- TERRAINS DE TENNIS DECOUVERTS (N°s , 8, 9) 2
COMPLEXE HENRI DEGLANE
Rue d'Anjou - 93330 - Neuilly-sur-Marne- GYMNASE DEGLANE 1
- GYMNASE DEGLANE 2
- MUR D'ESCALADE
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE DANSE SPECIALISEE
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- TERRAIN DE FOOTBALL
GYMNASE JULES FERRY
rue du 11 Novembre (en face du complexe de tennis) - 93330 - Neuilly-sur-MarneGYMNASE MARCEL CERDAN
Rue du 19 Mars 1962 - 93330 - Neuilly-sur-MarneGYMNASE RENÉ PALLUD
Rue Joliot Curie - 93330 - Neuilly-sur-MarneMAISON BLANCHE
203 avenue Jean-Jaurès - 93330 - Neuilly-sur-MarnePARC DES 33 HECTARES (DU CROISSANT VERT)
Rue de Suffren - 93330 - Neuilly-sur-MarnePATINOIRE MUNICIPALE DE NEUILLY-SUR-MARNE
Avenue Léon Blum - 93330 - Neuilly-sur-MarnePISCINE PLEIN SOLEIL
13 rue du 19 Mars 1962 - 93330 - Neuilly-sur-MarneSALLE DE MUSCULATION
Rue Alsace Lorraine - 93330 - Neuilly-sur-MarneSALLE GEORGE SAND
4 rue du Berry - 93330 - Neuilly-sur-MarneSTADE D'ATHLETISME 33 HECTARES
Rue Hippolyte Pina - 93330 - Neuilly-sur-MarneSTADE GEORGES FOULON
Avenue de Verdun - 93330 - Neuilly-sur-Marne- TERRAIN DE FOOTBALL (1)
- TERRAIN DE FOOTBALL (4)
- TERRAIN DE FOOTBALL (5)
- TERRAIN DE FOOTBALL ( 3)
- TERRAIN DE FOOTBALL (2)






