Equipement sportif « Ecole maternelle Les Noyers - Salle de motricité (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Noisy-le-Grand, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole maternelle Les Noyers- Salle de motricité situé à Noisy-le-Grand.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole maternelle Les Noyers |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930510038 |
| Adresse |
Rue du Docteur Sureau
93160 Noisy-le-Grand, France
|
| N° SIRET | 21930051400466 |
| N° UAI | 0931773X |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 1 équipements de l'installation Ecole maternelle Les Noyers de Noisy-le-Grand
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de motricité N° : E001I930510038 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://matlesnoyers93160.toutemonecole.fr/ |
| Nom du propriétaire | Commune de Noisy-le-Grand Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/03/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Autre |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 5 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Noisy-le-Grand
117 équipements sportifs à NOISY-LE-GRAND
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NOISY-LE-GRAND.
2ÈME COMPAGNIE D'ARC
Rue Louis Vaillant - 93160 - Noisy-le-GrandAIRE SPORTIVE DES HAUTS-CHÂTEAU
rue des hauts chateaux - 93160 - Noisy-le-GrandBASE DE CANOE-KAYAK
Allée de la Marne Noisy-le-Grand - 93160 - Noisy-le-GrandBASIC FIT
2 Boulevard du Levant - Holiday In - 93160 - Noisy-le-GrandCENTRAL GYM
8 Promenade Jules Vallès - 93160 - Noisy-le-GrandCENTRE AQUATIQUE LES NYPHEAS
3 avenue Emile Cossonneau - 93160 - Noisy-le-Grand- BASSIN DE 25 M
- BASSIN LOISIRS DETENTE ET APPRENTISSAGE
- SALLE DE CARDIO MUSCULATION
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE RPM
COLLÈGE FRANÇOIS MITTERAND
29 av montaigne - 93160 - Noisy-le-GrandCOLLÈGE INTERNATIONAL
1 all christophe colomb - 93160 - Noisy-le-GrandCOLLÈGE JACQUES PREVERT
22 rue de la butte verte - 93160 - Noisy-le-GrandCOLLEGE DU CLOS SAINT VINCENT
3 mail du clos saint vincent - 93160 - Noisy-le-GrandCOLLEGE SAINT EXUPERY
42 avenue des graviers - 93160 - Noisy-le-GrandECOLE ÉLÉMENTAIRE JULES FERRY
1, Allée des Petits Jules - 93160 - Noisy-le-GrandECOLE ÉLÉMENTAIRE JULES VERNE
2, Allée Jacques Brel - 93160 - Noisy-le-GrandECOLE ÉLÉMENTAIRE L'OISEAU LYRE
6, Rue René Navier - 93160 - Noisy-le-GrandECOLE ÉLÉMENTAIRE SAMUEL WALLIS
4, Allée Anita Conti - 93160 - Noisy-le-GrandECOLE MATERNELLE LES NOYERS
Rue du Docteur Sureau - 93160 - Noisy-le-GrandESPACE SPORTIF NOISEEN
allée Elsa Triolet NOISY LE GRAND - 93160 - Noisy-le-GrandGROUPE SCOLAIRE SIMONE VEIL
6, Mail des Droits de l'Homme - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE DE LA BUTTE VERTE
5 boulevard du champy richardets - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE DE LA VARENNE
20 rue de Verdun - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE DES COTEAUX
1 rue du Rond Point - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE DES YVRIS
Chemin des Graviers - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE DU CHAMPY
Allée Jean Renoir - 93160 - Noisy-le-Grand- GYMNASE
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SAUTOIR EN LONGUEUR
GYMNASE DU CLOS DE L'ARCHE
5 RUE JEAN RICHEPIN - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE LOUISON BOBET
Rue de l'Université - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE MARCEL CERDAN
Rue Jules Ferry - 93160 - Noisy-le-GrandGYMNASE MARIE PARADIS
5 Rue Georges Melies - 93160 - Noisy-le-GrandJ.A.S. SUPERFORM'
4 allée de Maintenon - 93160 - Noisy-le-GrandLYCÉE POLYVALENT INTERNATIONAL DE L'EST PARISIEN
1 Promenade Marco Polo - 93160 - Noisy-le-GrandLYCEE - COLLEGE FRANCOISE CABRINI
20 rue du docteur sureau - 93160 - Noisy-le-Grand- Aire de Lancer
- GYMNASE
- PISTE DE COURSE
- SALLE E.P.S. 1
- SALLE E.P.S. 2
- SAUTOIR EN LONGEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL
PARK FUTBOL
28 RUE DU BALLON - 93160 - Noisy-le-GrandPR. DE NOISY LE GRAND
GARE RER A - 93160 - Noisy-le-GrandSTADE ALAIN MIMOUN
Rue Vauban - 93160 - Noisy-le-Grand- LANCER DE POIDS
- PLATEAU D'EVOLUTION
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBAL
- TERRAIN DE RUGBY 2
- TERRAIN DE RUGBY 3
- TERRAIN STADE ALAIN MIMOUN
STADE DE LA BUTTE VERTE
Rue de la Butte Verte - 93160 - Noisy-le-GrandSTADE DE TENNIS SUZANNE LENGLEN
3 rue du Vieux Moulin - 93160 - Noisy-le-Grand- COURT DE TENNIS 1
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- COURTS DE TENNIS 4 2
- COURTS DE TENNIS 4 3
- COURTS DE TENNIS 4 4
- COURTS DE TENNIS 4 5
- COURTS DE TENNIS 5
- COURTS DE TENNIS 5 2
- COURTS DE TENNIS 5 3
- COURTS DE TENNIS 5 4
- TERRAINS DE TENNIS 6
- TERRAINS DE TENNIS 6 2
- TERRAINS DE TENNIS 6 3
STADE DES BORDS DE MARNE
Rue Léon Bernard - 93160 - Noisy-le-Grand- TERRAIN DE FOOTBALL (HONNEUR)
- TERRAIN DE FOOTBALL N° 2
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE 1
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE 2






