Equipement sportif « Complexe LANGEVIN-DIAN - PISTE D'ATHLETISME (Piste d'athlétisme isolée) » de Villetaneuse, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe LANGEVIN-DIAN- PISTE D'ATHLETISME situé à Villetaneuse.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe LANGEVIN-DIAN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930790003 |
| Adresse |
6 rue Paul Langevin
93430 Villetaneuse, France
|
| N° SIRET | 21930079500123 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 8 équipements de l'installation Complexe LANGEVIN-DIAN de Villetaneuse
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL 2 N° : E007I930790003 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | La piste est cendrée, il y a 4 couloirs de 1000m Il y a un sautoir en longueur au bout de la piste, de la largeur des 4 couloirs. FL : réhabilitation du stade prévue tribunes en cours de travaux 150 places |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1977 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/10/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 88 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Villetaneuse
27 équipements sportifs à VILLETANEUSE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VILLETANEUSE.
BASIC FIT
8 Route de Saint-Leu - 93430 - VilletaneuseCITY PARC
Place jean Baptiste Clément - 93430 - VilletaneuseCOLLEGE JEAN VILAR
133 avenue de la division leclerc - 93430 - VilletaneuseCOLLEGE LUCIE AUBRAC
1 sentier du Clos - 93430 - VilletaneuseCOMPLEXE LANGEVIN-DIAN
6 rue Paul Langevin - 93430 - Villetaneuse- BOULODROME
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU D'EVOLUTION
- SALLE DE DANSE SPECIALISEE
- SALLE DE JUDO
- SALLE OMNISPORTS
- TERRAIN DE FOOTBALL 1
- TERRAIN DE FOOTBALL 2






