Equipement sportif « COSEC LEO LAGRANGE - SALLE A' - COSEC LEO LAGRANGE (Salle multisports (gymnase)) » de Alfortville, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COSEC LEO LAGRANGE- SALLE A' - COSEC LEO LAGRANGE situé à Alfortville.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COSEC LEO LAGRANGE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I940020008 |
| Adresse |
56 RUE ETIENNE DOLET
94140 Alfortville, France
|
| N° SIRET | 21940002500017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation COSEC LEO LAGRANGE de Alfortville
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE SPORTS COLLECTIFS A - COSEC LEO LAGRANGE N° : E003I940020008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.mairie-alfortville.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1977 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 21/03/2012 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local contrôle anti-dopage, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 27.6 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 428 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Alfortville
61 équipements sportifs à ALFORTVILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ALFORTVILLE.
CENTRE AQUATIQUE D'ALFORTVILLE
50 quai blanqui - 94140 - Alfortville- BASSIN BALNEO DETENTE
- BASSIN DE NATATION
- Bassin de réception de toboggan
- Bassin loisirs et ludique
- SALLE DE CARDIOTRAINING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE DE FITNESS
COLLEGE HENRI BARBUSSE
4 rue pelletan - 94140 - AlfortvilleCOSEC LEO LAGRANGE
56 RUE ETIENNE DOLET - 94140 - Alfortville- DOJO - COSEC LEO LAGRANGE
- SALLE A' - COSEC LEO LAGRANGE
- SALLE BLEUE - COSEC LEO LAGRANGE
- SALLE DE SPORTS COLLECTIFS A - COSEC LEO LAGRANGE
CREA MJC
2 BIS RUE PARMENTIER - 94140 - AlfortvilleECOLE MATERNELLE HENRI BARBUSSE
56 Rue Paul Vaillant Couturier - 94140 - AlfortvilleECOLE MATERNELLE JULES GREVY
17 Rue Anatole France - 94140 - AlfortvilleESPACE JEAN MACE-ASSOCIATION CREA
8 allée du 8 mai 1945 - 94140 - AlfortvilleGYMNASE GEORGES LAPIERRE
ALLEE DU 8 MAI 1945 - 94140 - AlfortvilleGYMNASE OCTOBRE
76 RUE MARCELIN BERTHELOT GROUPE SCOLAIRE OCTOBRE - 94140 - AlfortvilleGYMNASE ROBERT BLAIRON
94 RUE VERON - 94140 - AlfortvilleGYMNASE VIALA
rue de Toulon - 94140 - AlfortvilleHARDBLOCK
11 RUE PARMENTIER - 94140 - AlfortvilleJORKYBALL
RUE FELIX MOTHIRON ZAC VAL DE SEINE - 94140 - Alfortville- 6 TERRAINS DE JORKYBALL
- 6 TERRAINS DE JORKYBALL 2
- 6 TERRAINS DE JORKYBALL 3
- 6 TERRAINS DE JORKYBALL 4
- 6 TERRAINS DE JORKYBALL 5
- 6 TERRAINS DE JORKYBALL 6
PALAIS DES SPORTS
RUE DE ROME - 94140 - Alfortville- 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS
- 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS 2
- 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS 3
- 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS 4
- GYMNASE - PALAIS DES SPORTS
- SALLE DE TENNIS ROGER DELMAS - PALAIS DES SPORTS
- TERRAIN DE BASKET BALL - PALAIS DES SPORTS
PARC DES SPORTS VAL DE SEINE
ALLEE JEAN-BAPTISTE PREUX - 94140 - Alfortville- 2 TERRAINS DE FOOTBALL STABILISES (75 X 112) - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE
- 2 TERRAINS DE FOOTBALL STABILISES (75 X 112) - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE
- STADE D'ATHLETISME - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON SYNTHETIQUE (75 X 112) - PARC DES SPORTS VAL DE S
- TERRAIN DE PETANQUE - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE
- TERRAIN DE RUGBY (75 X 122) - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE
- Terrains de boule lyonnaise
- Terrains de boule lyonnaise 2
- Terrains de boule lyonnaise 3
- Terrains de boule lyonnaise 4
PLAYGROUND STREET SOCCER RUE JULES GUESDE
RUE JULES GUESDE - 94140 - AlfortvilleSALL DE DANSE-ASSOCIATION ZINEB
116 Rue Paul Vaillant Couturier - 94140 - AlfortvilleSALLE DE BOXE RUE FELIX MOTHIRON
ALLEE FELIX MOTHIRON ZAC VAL DE SEINE - 94140 - AlfortvilleSALLE DE DANSE DU CENTRE DU MARCHE DAHOMEY
2 bis rue des camélias - 94140 - AlfortvilleSALLE TRIPATHI
37 RUE DES ECOLES - 94140 - AlfortvilleSTADE TOULON
137 RUE ETIENNE DOLET - 94140 - Alfortville- PLATEAU DE JEUX FOOTBALL/HANDBALL - STADE TOULON
- TERRAIN DE BASKET BALL - STADE TOULON
- TERRAIN DE FOOTBALL STALBILISE - STADE TOULON






