Equipement sportif « CENTRE SPORTIF AIME ET EUGENIE COTTON - 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 (Court de tennis) » de Bonneuil-sur-Marne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CENTRE SPORTIF AIME ET EUGENIE COTTON- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 situé à Bonneuil-sur-Marne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CENTRE SPORTIF AIME ET EUGENIE COTTON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I940110003 |
| Adresse |
1-3 RUE GUY MOQUET
94380 Bonneuil-sur-Marne, France
|
| N° SIRET | 21940011600014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 13 équipements de l'installation CENTRE SPORTIF AIME ET EUGENIE COTTON de Bonneuil-sur-Marne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE POLYVALENTE GUSTAVE COURBET N° : E010I940110003 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-bonneuil.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1987 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/02/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bonneuil-sur-Marne
31 équipements sportifs à BONNEUIL-SUR-MARNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BONNEUIL-SUR-MARNE.
AIRE DE DETENTE PORT AUTONOMME
QUAI DU RANCY - 94380 - Bonneuil-sur-MarneBOULODROME RUE PAUL ELUARD
RUE PAUL ELUARD - 94380 - Bonneuil-sur-MarneCENTRE LEO LAGRANGE
2 RUE JEAN CATELAS - 94380 - Bonneuil-sur-Marne- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL HERBE
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE RUGBY
CENTRE SPORTIF AIME ET EUGENIE COTTON
1-3 RUE GUY MOQUET - 94380 - Bonneuil-sur-Marne- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEUR
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEUR 2
- AIRE DE SAUT
- GYMNASE
- MURS DE TENNIS
- MURS DE TENNIS 2
- PLATEAU D'EVOLUTION
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE COMBAT
- SALLE DE DANSE
- SALLE POLYVALENTE GUSTAVE COURBET






