Equipement sportif « LYCEE GUILLAUME BUDE - SALLE DE TENNIS DE TABLE - LYCEE GUILLAUME BUDE (Salle de tennis de table) » de Limeil-Brévannes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif LYCEE GUILLAUME BUDE- SALLE DE TENNIS DE TABLE - LYCEE GUILLAUME BUDE situé à Limeil-Brévannes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | LYCEE GUILLAUME BUDE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I940440011 |
| Adresse |
VOIE GEORGES POMPIDOU
94450 Limeil-Brévannes, France
|
| N° SIRET | 19940742000017 |
| N° UAI | 0941968D |
| Observations installation | PROPRIETAIRE : SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU LYCEE G. BUDE (VILLECRESNES ET LIMEIL BREVANNES) - SIEGE EN MAIRIE DE VILLECRESNES |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation LYCEE GUILLAUME BUDE de Limeil-Brévannes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE RUGBY - LYCEE GUILLAUME BUDE N° : E003I940440011 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | SYNDICAT INTERCOMMUNAL Association(s) |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) - (Etablissement Public) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1968 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | PROPRIETAIRE : SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU LYCEE G. BUDE (VILLECRESNES ET LIMEIL BREVANNES) - SIEGE EN MAIRIE DE VILLECRESNES |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/08/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 41 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 615 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Limeil-Brévannes
59 équipements sportifs à LIMEIL-BREVANNES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LIMEIL-BREVANNES.
BASIC FIT
15 Place Arthur Rimbaud - 94450 - Limeil-BrévannesBOITE A CLOUS
PLACE CHARLES DE GAULLE - 94450 - Limeil-BrévannesBOULODROME MUNICIPAL
Rue Eugène Varlin - 94450 - Limeil-BrévannesCENTRE D'ANIMATION PIERRE CURIE
RUE CLAUDE BERNARD - 94450 - Limeil-BrévannesCITY-STADE HETRAIE
RUE CHARLES BAUDELAIRE - 94450 - Limeil-BrévannesCITY-STADE ILE-DE-FRANCE
CHEMIN GUTENBERG - 94450 - Limeil-BrévannesGYMNASE BUDE
Voie Georges Pompidou - 94450 - Limeil-BrévannesGYMNASE JEAN GUIMIER
55 Avenue de Valenton - 94450 - Limeil-BrévannesGYMNASE LUCIEN LEROY
5 Rue Pierre et Angèle le Hen - 94450 - Limeil-BrévannesHOPITAL EMILE ROUX
1 AVENUE DE VERDUN - 94450 - Limeil-Brévannes- SALLE DE DANSE MEHARY- HOPITAL EMILE ROUX
- SALLE DE GYMNASTIQUE MEHARY - HOPITAL EMILE ROUX
- SALLE DE MUSCULATION - HOPITAL EMILE ROUX
- TERRAIN DE TENNIS - HOPITAL EMILE ROUX
KICK BOXING MUSIC
4 RUE D'AUVERGNE - 94450 - Limeil-BrévannesLYCEE GUILLAUME BUDE
VOIE GEORGES POMPIDOU - 94450 - Limeil-Brévannes- GYMNASE - LYCEE GUILLAUME BUDE
- PISTE DE COURSE - LYCEE GUILLAUME BUDE
- PLATEAU D'EPS - LYCEE GUILLAUME BUDE
- PLATEAU D'EPS - LYCEE GUILLAUME BUDE 2
- SALLE DE TENNIS DE TABLE - LYCEE GUILLAUME BUDE
- TERRAIN DE FOOTBALL - LYCEE GUILLAUME BUDE
- TERRAIN DE RUGBY - LYCEE GUILLAUME BUDE
PISCINE DES DAUPHINS
1 VOIE GEORGES POMPIDOU - 94450 - Limeil-BrévannesPLATEAU SPORTIF
Voie Georges Pompidou - 94450 - Limeil-BrévannesSALLE DE BOXE JEAN-CLAUDE BOUTTIER
22 Rue Gutenberg - 94450 - Limeil-BrévannesSALLE DES TILLEULS
Place des Tilleuls - 94450 - Limeil-BrévannesSTADE DE LA FONTAINE SAINT MARTIN
ALLEE DES TULIPIERS - 94450 - Limeil-BrévannesSTADE DES TULIPIERS
ALLEE DES TULIPIERS - 94450 - Limeil-Brévannes- TERRAIN DE FOOTBALL (45m X 65m) - STADE DES TULIPIERS
- TERRAIN DE FOOTBALL (55m X 95m) - STADE DES TULIPIERS
- TERRAIN DE FOOTBALL 1 (100m X 63m) -STADE DES TULIPIERS
- TERRAIN DE RUGBY - STADE DES TULIPIERS
STADE DIDIER PIRONI
20 Avenue Descartes - 94450 - Limeil-Brévannes- GYMNASE KOLASIAK
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE D'ESCRIME
- TERRAIN DE BASE-BALL
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
STADE LA FONTAINE SAINT MARTIN
AVENUE DE LA FONTAINE SAINT MARTIN ALLEE DES TULIPIERS - 94450 - Limeil-Brévannes- TERRAIN DE FOOTBALL 44x55
- TERRAIN DE FOOTBALL 60x48
- TERRAIN DE FOOTBALL 68x104
- TERRAIN DE FOOTBALL 74x104
STADE PAUL VAILLANT COUTURIER
8 Rue Georges Clémenceau - 94450 - Limeil-Brévannes- COURT DE TENNIS COUVERT
- COURT DE TENNIS EXTERIEUR 2
- COURT DE TENNIS EXTERIEUR 3
- COURT DE TENNIS intérieur
- GRAND DOJO
- MUR DE TENNIS - STADE PAUL VAILLANT COUTURIER
- PETIT DOJO - STADE PAUL VAILLANT COUTURIER
- TERRAIN MIXTE (FOOTBALL / RUGBY)






