Equipement sportif « ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT - TERRAIN DE FOOTBALL / RUGBY - ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT (Terrain mixte) » de Maisons-Alfort, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT- TERRAIN DE FOOTBALL / RUGBY - ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT situé à Maisons-Alfort.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I940460007 |
| Adresse |
7 Avenue du Général de Gaulle
94700 Maisons-Alfort, France
|
| N° SIRET | 19940608300014 |
| N° UAI | 0940608A |
| Observations installation | Enseignement supérieur |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT de Maisons-Alfort
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL / RUGBY - ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT N° : E005I940460007 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain mixte |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | ECOLE NATIONALE VETERINAIRE D'ALFORT (ENVA) Etablissement Public |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1930 |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Enseignement supérieur |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 20/06/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Largeur de l'aire d'évolution | 66 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 95 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 62 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Maisons-Alfort
107 équipements sportifs à MAISONS-ALFORT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MAISONS-ALFORT.
ARTS SPORTS DETENTE
52 RUE CONDORCET - 94700 - Maisons-AlfortASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE
58 RUE DE CHEVREUIL - 94700 - Maisons-AlfortBILLARD CLUB J&V
1 AVENUE LEON BLUM - 94700 - Maisons-AlfortBOUCLE DE RANDONNEE "PROMENADE DU BARRAGE"
AVENUE DU GENERAL LECLERC - 94700 - Maisons-AlfortBOULES SPORTIVES MAISONNAISES
145 AVENUE FOCH PASSERELLE DE CHARENTONNEAU - 94700 - Maisons-AlfortCENTRE 16
12-14 RUE DE GRENOBLE - 94700 - Maisons-Alfort- BASSIN - CENTRE 16
- ESPACE MUSCULATION CONFIRME - CENTRE 16
- PLATEAU DE MUSCULATION - CENTRE 16
- SALLE DE COURS COLLECTIFS - CENTRE 16
- SALLE DE DANSE - CENTRE 16
CENTRE AQUATIQUE ARTHUR HEVETTE
55 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 - 94700 - Maisons-Alfort- BASSIN LUDIQUE - CENTRE AQUATIQUE ARTHUR HEVETTE
- GRAND BASSIN - CENTRE AQUATIQUE ARTHUR HEVETTE
- SALLE DE MUSCULATION - CENTRE AQUATIQUE ARTHUR HEVETTE
CENTRE ATHLETIQUE DE MAISONS ALFORT
114 RUE MARC SANGNIER - 94700 - Maisons-AlfortCENTRE CULTUREL CHARENTONNEAU
107 AVENUE GAMBETTA - 94700 - Maisons-AlfortCENTRE DE DANSE
78 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 - 94700 - Maisons-AlfortCENTRE GEORGES POMPIDOU
12 rue georges gaumé - 94700 - Maisons-Alfort- DOJO GEORGES POMPIDOU
- GYMNASE B - CENTRE GEORGES POMPIDOU
- GYMNASE C - CENTRE GEORGES POMPIDOU
- SALLE D'ESCRIME - CENTRE GEORGES POMPIDOU
- SALLE DE MUSCULATION - CENTRE GEORGES POMPIDOU
CENTRE NATIONAL DE FORMATION (FÉDÉRATION FRANCAISE DE LUTTE)
2 rue Louis Pergaud Maisons Alfort - 94700 - Maisons-AlfortCENTRE SOCIOCULTUREL DE LA CROIX DES OUCHES
33 AVENUE DE LA REPUBLIQUE - 94700 - Maisons-AlfortCENTRE SOCIOCULTUREL LES PLANETES
149 RUE MARC SANGNIER - 94700 - Maisons-Alfort- SALLE POLYVALENTE 1 - CENTRE SOCIOCULTUREL LES PLANETES
- SALLE POLYVALENTE 2 - CENTRE SOCIOCULTUREL LES PLANETES
CENTRE SOCIOCULTUREL LIBERTE
59 AVENUE DE LA LIBERTE - 94700 - Maisons-AlfortCITYSTADE GAMBETTA
AVENUE GAMBETTA - 94700 - Maisons-AlfortCITYSTADE SQUARE HECTOR BERLIOZ
5-7 SQUARE HECTOR BERLIOZ - 94700 - Maisons-AlfortCLUB SPORTIF DE LA GENDARMERIE DE MAISONS ALFORT
24 AVENUE BUSTEAU - 94700 - Maisons-Alfort- 1 COURT DE TENNIS - CLUB SPORTIF DE LA GENDARMERIE DE MAISONS ALFORT
- DOJO - CLUB SPORTIF DE LA GENDARMERIE DE MAISONS ALFORT
- GYMNASE - CLUB SPORTIF DE LA GENDARMERIE DE MAISONS ALFORT
- SALLE DE MUSCULATION - CLUB SPORTIF DE LA GENDARMERIE DE MAISONS ALFORT
- STAND DE TIR A 10 M - CLUB SPORTIF DE LA GENDARMERIE DE MAISONS ALFORT
COLLEGE EDOUARD HERRIOT
5 Rue Edouard Herriot - 94700 - Maisons-AlfortECOLE NOTRE-DAME
56 Rue Raspail - 94700 - Maisons-AlfortECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT
7 Avenue du Général de Gaulle - 94700 - Maisons-Alfort- CARRIERE 42 X 58 - ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT
- MANEGE SHEVA - ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT
- SALLE DE MUSCULATION - ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT
- TERRAIN DE FOOTBALL / RUGBY - ECOLE VETERINAIRE DE MAISONS ALFORT
ELITE CLUB SALLE DE SPORT & CENTRE DE FITNESS
153 AVENUE GAMBETTA - 94700 - Maisons-AlfortGROUPE SCOLAIRE - GYMNASE PARMENTIER
8 rue paul vaillant-couturier - 94700 - Maisons-AlfortGYMNASE CHARLES PEGUY
20 AVENUE DE LA LIBERTE - 94700 - Maisons-Alfort- GYMNASE CHARLES PEGUY
- PLATEAU D'EVOLUTION - GYMNASE CHARLES PEGUY
- SALLE POLYVALENTE - GYMNASE CHARLES PEGUY
GYMNASE CONDORCET
35 RUE DANIELE CASANOVA - 94700 - Maisons-Alfort- GYMNASE CONDORCET
- PLATEAU D'EVOLUTION - GYMNASE CONDORCET
- SALLE D'ARTS MARTIAUX - GYMNASE CONDORCET
- SALLE DE MUSCULATION - GYMNASE CONDORCET
GYMNASE SAINT EXUPERY
9 RUE DE LORRAINE - 94700 - Maisons-Alfort- GYMNASE SAINT EXUPERY
- PLATEAU D'EVOLUTION - GYMNASE SAINT EXUPERY
- SALLE DE MUSCULATION - GYMNASE SAINT EXUPERY
- SALLE DE TENNIS DE TABLE J.C. ROUVIDOUT - GYMNASE SAINT EXUPERY
JAMA BILLARD
9 BIS AVENUE BUSTEAU - 94700 - Maisons-AlfortJAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE
1 IMPASSE FLEURUS - 94700 - Maisons-Alfort- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE 2
- 5 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE
- 5 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE 2
- 5 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE 3
- 5 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE 4
- 5 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE 5
- MUR DE TENNIS - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE
- SALLE DE MUSCULATION - JAMA TENNIS PARC JEAN DE LA FONTAINE
JSA TENNIS MUNICIPAUX
80 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 - 94700 - Maisons-Alfort- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS JSA TENNIS MUNICIPAUX-
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS JSA TENNIS MUNICIPAUX- 2
- 2 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS - JSA TENNIS MUNICIPAUX
- 2 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS - JSA TENNIS MUNICIPAUX 2
- 2 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS ECLAIRES -JSA TENNIS MUNICIPAUX
- 2 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS ECLAIRES -JSA TENNIS MUNICIPAUX 2
L'ARC EN CIEL - MODEL CLUB EN VAL DE MARNE
RUE DE LA FEDERATION - 94700 - Maisons-AlfortLADY FITNESS
185 Avenue du général Leclerc - 94700 - Maisons-AlfortLYCEE EUGENE DELACROIX
5 RUE PIERRE CURIE - 94700 - Maisons-Alfort- GYMNASE - LYCEE EUGENE DELACROIX
- PLATEAU DE BASKET-BALL - LYCEE EUGENE DELACROIX
- TERRAIN DE HANDBALL - LYCEE EUGENE DELACROIX
LYCEE PAUL BERT
1 RUE DU GUE AUX AUROCHS - 94700 - Maisons-AlfortMAISON POUR TOUS D'ALFORT
1 RUE DU MARECHAL JUIN - 94700 - Maisons-AlfortMAISON POUR TOUS POMPIDOU
12 RUE GEORGES GAUME - 94700 - Maisons-AlfortPALAIS DES SPORTS
4 RUE EDOUARD HERRIOT - 94700 - Maisons-Alfort- GYMNASE - PALAIS DES SPORTS
- SALLE DE JUDO - PALAIS DES SPORTS
- SALLE DE MUSCULATION - PALAIS DES SPORTS
STADE AUGUSTE DELAUNE
55 rue du 11 novembre 1918 - 94700 - Maisons-Alfort- STADE D'ATHLETISME - STADE AUGUSTE DELAUNE
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY - STADE AUGUSTE DELAUNE
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON - STADE AUGUSTE DELAUNE
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE - STADE AUGUSTE DELAUNE
STADE CHARENTONNEAU
52 AVENUE GAMBETTA - 94700 - Maisons-AlfortSTADE CUBIZOLLES
25 BIS AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 94700 - Maisons-Alfort- 2 COURTS DE TENNIS BETON - STADE CUBIZOLLES
- 2 COURTS DE TENNIS BETON - STADE CUBIZOLLES 2
- 4 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE (bulles hiver) - STADE CUBIZOLLES
- 4 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE (bulles hiver) - STADE CUBIZOLLES 2
- 4 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE (bulles hiver) - STADE CUBIZOLLES 3
- 4 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE (bulles hiver) - STADE CUBIZOLLES 4
- MUR DE TENNIS - STADE CUBIZOLLES
- PISTE D'ATHLETISME - STADE CUBIZOLLES
- PLATEAU MULTISPORTS - STADE CUBIZOLLES
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES - STADE CUBIZOLLES
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON SYNTHETIQUE - STADE CUBIZOLLES
STADE DES JUILLIOTTES
51 RUE VICTOR HUGO - 94700 - Maisons-Alfort- PLATEAU D'EVOLUTION - STADE DES JUILLIOTTES
- SALLE D'APS SCOLAIRE - STADE DES JUILLIOTTES
- STADE D'ATHLETISME - STADE DES JUILLIOTTES
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE - STADE DES JUILLIOTTES
- TERRAIN DE VOLLEY BALL - STADE DES JUILLIOTTES






