Equipement sportif « ECOLE DE DANSE SANAGA - SALLE DE DANSE - ECOLE DE DANSE SANAGA (Salle de danse) » de Le Plessis-Trévise, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE DE DANSE SANAGA- SALLE DE DANSE - ECOLE DE DANSE SANAGA situé à Le Plessis-Trévise.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE DE DANSE SANAGA |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I940590005 |
| Adresse |
8 AVENUE ARDOUIN
94420 Le Plessis-Trévise, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation ECOLE DE DANSE SANAGA de Le Plessis-Trévise
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE - ECOLE DE DANSE SANAGA N° : E001I940590005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1994 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/04/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 99 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Plessis-Trévise
35 équipements sportifs à LE PLESSIS-TREVISE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE PLESSIS-TREVISE.
BOULODROME PARC BURLADINGEN
AVENUE ARDOUIN AVNUE DE L'EUROPE - 94420 - Le Plessis-TréviseCENTRE SPORTIF LOUISON BOBET
6 AVENUE ALBERT CAMUS - 94420 - Le Plessis-Trévise- BOULODROME -CENTRE SPORTIF LOUISON BOBET
- STADE D'ATHLETISME -CENTRE SPORTIF LOUISON BOBET
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR -CENTRE SPORTIF LOUISON BOBET
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON -CENTRE SPORTIF LOUISON BOBET
- TERRAIN DE FOOTBALL-CENTRE SPORTIF LOUISON BOBET
COLLEGE ALBERT CAMUS
4 avenue albert camus - 94420 - Le Plessis-TréviseECOLE DE DANSE SANAGA
8 AVENUE ARDOUIN - 94420 - Le Plessis-TréviseESPACE JACQUES CARLIER
6 AVENUE ALBERT CAMUS - 94420 - Le Plessis-TréviseESPACE OMNISPORTS PHILIPPE DE DIEULEVEULT
169 AVENUE MAURICE BERTHEAUX - 94420 - Le Plessis-Trévise- BASSIN D'INITIATION - ESPACE OMNISPORTS PHILIPPE DE DIEULEVEULT
- GYMNASE - ESPACE OMNISPORTS PHILIPPE DE DIEULEVEULT
- SALLE D'ESCRIME ET DANSE - ESPACE OMNISPORTS PHILIPPE DE DIEULEVEULT
- SALLE DE COMBAT - ESPACE OMNISPORTS PHILIPPE DE DIEULEVEULT
- SALLE DE GYMNASTIQUE - ESPACE OMNISPORTS PHILIPPE DE DIEULEVEULT
- SALLE DE TENNIS DE TABLE - ESPACE OMNISPORTS PHILIPPE DE DIEULEVEULT
ESPACE SPORTIF DE PLEIN AIR
AVENUE DE PLEIN AIR - 94420 - Le Plessis-TréviseGYM K DANSE
55 AVENUE JEAN KIFFER - 94420 - Le Plessis-TréviseMAGICFORM
27 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 94420 - Le Plessis-TréviseTENNIS ET SQUASH DU PLESSIS TREVISE
17 AVENUE DE L'EUROPE - 94420 - Le Plessis-Trévise- 1 COURT DE TENNIS EXTERIEUR RESINE GRADINS - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVI
- 1 COURT DE TENNIS SYNTHE EXTERIEUR - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEUR QUICK - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEUR QUICK - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE 2
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEUR TERRE BATTUE - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVIS
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEUR TERRE BATTUE - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVIS
- 3 TERRAINS DE SQUASH DU TENNIS CLUB DU PLESSIS TREVISE
- 3 TERRAINS DE SQUASH DU TENNIS CLUB DU PLESSIS TREVISE 2
- 3 TERRAINS DE SQUASH DU TENNIS CLUB DU PLESSIS TREVISE 3
- 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS SYNTHE - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE
- 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS SYNTHE - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE 2
- 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS SYNTHE - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE 3
- 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS SYNTHE - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE 4
- COURT DE MINI TENNIS AVEC MUR - CLUB DE TENNIS DU PLESSIS TREVISE






