Equipement sportif « PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS - GYMNASE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS (Salle multisports (gymnase)) » de Thiais, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS- GYMNASE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS situé à Thiais.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I940730014 |
| Adresse |
RUE LOUIS DUPERREY PLACE VINCENT VAN GOGH
94320 Thiais, France
|
| N° SIRET | 21940073600175 |
| Observations installation | TOTAL DE 18 VESTIAIRES SPORTIFS + 1 ARBITRE SUR LE COMPLEXE |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 8 équipements de l'installation PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS de Thiais
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE TENNIS DE TABLE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS N° : E007I940730014 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle de tennis de table |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-thiais.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1994 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type L, R, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | TOTAL DE 18 VESTIAIRES SPORTIFS + 1 ARBITRE SUR LE COMPLEXE |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/08/2012 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Centre médico-sportif, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 45 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 9 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Thiais
63 équipements sportifs à THIAIS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de THIAIS.
ACADEMIE DES ARTS
5 PLACE DU GENERAL LECLERC - 94320 - ThiaisASSOCIATION CULTURE ET LOISIRS DE GRIGNON
10 RUE MARCEL DADI - 94320 - Thiais- PLAYGROUND - ASSOCIATION CULTURE ET LOISIRS DE GRIGNON
- SALLE POLYVALENTE N°1 - ASSOCIATION CULTURE ET LOISIRS DE GRIGNON
- SALLE POLYVALENTE N°2 - ASSOCIATION CULTURE ET LOISIRS DE GRIGNON
BEACH BOWLING
CENTRE COMMERCIAL BELLE EPINE NIVEAU 83 - LOCAL 181 - 94320 - ThiaisBOUCLE DE RANDONNEE "CIRCUIT DE THIAIS"
AVENUE DE LA REPUBLIQUE PLACE DE LA MAIRIE - 94320 - ThiaisBOWLING ORLY BELLE EPINE
3 RUE DES ALOUETTES - 94320 - ThiaisCENTRE DE LOISIRS JULES FERRY
89 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER - 94320 - ThiaisCENTRE DE LOISIRS LIONEL TERRAY
39 AVENUE RENE PANHARD - 94320 - ThiaisCURVES
132 AVENUE DE L'EUROPE - 94320 - ThiaisECOLE ELEMENTAIRE ROBERT SCHUMAN
60 Av du Mal de Lattre de Tassigny - 94320 - ThiaisECOLE MATERNELLE ET ELEMENTAIRE SAINT-EXUPERY
86 Avenue de Versailles - 94320 - ThiaisGYMNASE D'ORIOLA
74 RUE GABRIEL PERI - 94320 - ThiaisGYMNASE JEAN MOULIN
RUE DE LA COUTURE DU MOULIN - 94320 - ThiaisGYMNASE ROBERT SCHUMAN
60 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY - 94320 - ThiaisGYMNASE SAINT EXUPERY
86 AVENUE DE VERSAILLES - 94320 - ThiaisHALLE DES SPORTS
81 AVENUE DE VERSAILLES - 94320 - ThiaisKART'IN PARISUD
23 RUE DU PUITS DIXME - 94320 - ThiaisMOVING THIAIS
3 RUE DES ALOUETTES ZONE SENIA - 94320 - Thiais- SALLE DE CARDIOTRAINING - FORM TONUS - CLUB MOVING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS - FORM TONUS - CLUB MOVING
- SALLE DE FITNESS ET COURS COLLECTIFS - FORM TONUS - CLUB MOVING
- SALLE DE MUSCULATION - FORM TONUS - CLUB MOVING
PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
RUE LOUIS DUPERREY PLACE VINCENT VAN GOGH - 94320 - Thiais- DOJO MARC ALEXANDRE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
- GYMNASE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
- GYMNASE CENTRAL - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
- SALLE DE BOXE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
- SALLE DE DANSE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
- SALLE DE GYMNASTIQUE RYTHMIQUE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
- SALLE DE MUSCULATION - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
- SALLE DE TENNIS DE TABLE - PALAIS OMNISPORTS DE THIAIS
PISCINE MUNICIPALE MONIQUE BERLIOUX
23 RUE DE LA SAUSSAIE - 94320 - ThiaisPONEYLAND
15 RUE JEAN FRANCOIS MARMONTEL - 94320 - ThiaisROC ET RESINE
3 RUE DES ALOUETTES ZONE SENIA 213 - 94320 - ThiaisSTADE ALAIN MIMOUN
1 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 - 94320 - Thiais- 3 COURTS DE TENNIS BULLES (N°1,2 ET 3) - STADE ALAIN MIMOUN
- 3 COURTS DE TENNIS BULLES (N°1,2 ET 3) - STADE ALAIN MIMOUN 2
- 3 COURTS DE TENNIS BULLES (N°1,2 ET 3) - STADE ALAIN MIMOUN 3
- 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS (N°4,5,6 ET 7) - STADE ALAIN MIMOUN
- 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS (N°4,5,6 ET 7) - STADE ALAIN MIMOUN 2
- 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS (N°4,5,6 ET 7) - STADE ALAIN MIMOUN 3
- 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS (N°4,5,6 ET 7) - STADE ALAIN MIMOUN 4
- MINI-STADE D'ATHLETISME - STADE ALAIN MIMOUN
- MUR DE TENNIS - STADE ALAIN MIMOUN
- TERRAIN DE BASE BALL - STADE ALAIN MIMOUN
- TERRAIN DE BOULES - STADE ALAIN MIMOUN
- TERRAIN DE FOOTBALL SATBILISE (40 X 70) - STADE ALAIN MIMOUN
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE (65 X 100) - STADE ALAIN MIMOUN
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE TRIBUNES (68 X 110) - STADE ALAIN MIMOUN
STADE JACK BAUDEQUIN
RUE JEAN JAURES PLACE VINECNT VAN GOGH - 94320 - Thiais- SALLE POLYVALENTE - STADE JACK BAUDEQUIN
- STADE D'ATHLETISME - STADE JACK BAUDEQUIN
- TERRAIN DE FOOTBALL - STADE JACK BAUDEQUIN
TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RUE HELENE MULLER
44 RUE HELENE MULLER - 94320 - Thiais- 2 COURTS DE TENNIS (N° 4 ET 5) - TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RUE HELENE
- 2 COURTS DE TENNIS (N° 4 ET 5) - TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RUE HELENE
- 4 COURTS DE TENNIS BULLES (N°1-2 ET 3) - TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RU
- 4 COURTS DE TENNIS BULLES (N°1-2 ET 3) - TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RU
- 4 COURTS DE TENNIS BULLES (N°1-2 ET 3) - TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RU
- 4 COURTS DE TENNIS BULLES (N°1-2 ET 3) - TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RU
- MUR DE TENNIS - TERRAIN DE TENNIS BELLE EPINE - RUE HELENE MULLER






