Equipement sportif « SALLE DES FETES ET BILLARD - Salle des fêtes (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Thiron-Gardais, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SALLE DES FETES ET BILLARD- Salle des fêtes situé à Thiron-Gardais.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SALLE DES FETES ET BILLARD |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I283870002 |
| Adresse |
Avenue de la gare
28480 Thiron-Gardais, France
|
| N° SIRET | 21280387800116 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation SALLE DES FETES ET BILLARD de Thiron-Gardais
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle des fêtes N° : E001I283870002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | mairie Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1956 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Autre |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5.3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12.3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 21.3 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 262 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Thiron-Gardais
16 équipements sportifs à THIRON-GARDAIS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de THIRON-GARDAIS.
CIRCUIT "PAR LES CHEMINS CREUX"
Place de l'église - 28480 - Thiron-GardaisCOMPLEXE SPORTIF
Route de Combres - 28480 - Thiron-GardaisETANG DE THIRON
Rue de l'étang - 28480 - Thiron-GardaisSALLE DES FETES ET BILLARD
Avenue de la gare - 28480 - Thiron-GardaisSTADE
Avenue de la gare - 28480 - Thiron-Gardais- Bassin découvrable
- Bassin extérieur
- Mur de tennis
- Plateau Sportif
- Terrain de football
- Terrain de tennis n°1
- Terrain de tennis n°2






