Equipement sportif « Complexe sportif Arsène SAIBOU - Salle de danse 1 (Salle de danse) » de Cayenne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif Arsène SAIBOU- Salle de danse 1 situé à Cayenne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif Arsène SAIBOU |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I973020073 |
| Adresse |
Rénovation urbaine
97300 Cayenne, France
|
| N° SIRET | 21973302900017 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 7 équipements de l'installation Complexe sportif Arsène SAIBOU de Cayenne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de pétanque 2 - face au complexe Arsène SAIBOU N° : E007I973020073 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de Cayenne Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | vestiaires communs aux 2 salles de danse. Distincts de ceux du gymnase |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2023 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/11/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/11/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4.4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 144 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Cayenne
173 équipements sportifs à CAYENNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CAYENNE.
AIRE DE FITNESS DE LA RÉSIDENCE CHATENAY 3
cité Chatenay 3, rue Albert DARNAL - 97300 - CayenneAIRE DE FITNESS DES LYS DE CAYENNE
Rue du bois violet - 97300 - CayenneAIRE DE STREET WORKOUT ET FITNESS ANSE CHATON
Angle route de Montabo et avenue Pasteur - 97300 - CayenneAIRE DE STREET WORKOUT ET FITNESS RUE SCHOELCHER (FRONT DE MER)
Rue Victor Schoelcher - 97300 - CayenneASSOCIATION ENERGIA PURA
2 rue des Immortelles - 97300 - CayenneASSOCIATION SPORTIVE ASPTT CAYENNE
2299 route de Baduel - 97300 - CayenneBAIGNADE DE MONTABO
Chemin Hilaire Anse de Montabo - 97300 - CayenneBOULODROME DES AMANDIERS
Place des Amandiers - 97300 - CayenneCAS EDF
34 Chemin Hilaire, Route de Montabo - 97300 - Cayenne- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Piscine
- Salle de fitness
- Salle de musculation
- Terrain de pétanque
- Terrain de pétanque 2
- Terrain de volley
CENTRE AQUATIQUE DE CAYENNE
Route de Baduel - 97300 - CayenneCENTRE MÉDICO SPORTIF DE GUYANE (CMS)
Route de Toubiran - 97300 - Cayenne- Bassin d'aquagym
- Salle d'échauffement biking
- Salle de musculation
- Salle de remise en forme
- Salle de yoga extérieure
CENTRE SPORTIF TERRITORIAL GEORGES DONZENAC
Avenue de la République - 97300 - Cayenne- Hall sportif
- Piste d'athlétisme Donzenac
- Plateau sportif
- salle de boxe Jacques Chinon et Jacobin Yoma
- Salle de musculation
- Sautoir
CITY STADE DE LA RÉSIDENCE CABASSOU
Résidence Cabassou, route du Tigre - 97300 - CayenneCITY STADE DU LOTISSEMENT DES EAUX VIVES
Rue Maray Lotissement des Eaux Vives, cité Eau lisette - 97300 - CayenneCOLLÈGE AUXENCE CONTOUT
Boulevard de la République - 97300 - CayenneCOLLÈGE PAUL KAPEL
Cité Eau Lisette - 97300 - CayenneCOLLINE DE MONTABO
Route de Montabo - 97300 - CayenneCOMPLEXE SPORTIF ARSÈNE SAIBOU
Rénovation urbaine - 97300 - Cayenne- Aire de fitness et street workout - face au complexe Arsène Saïbou
- Plateau multisports extérieur
- Salle de danse 1
- Salle de danse 2
- Salle de gymnastique et multi-activités
- Terrain de pétanque 1 - face au complexe Arsène SAIBOU
- Terrain de pétanque 2 - face au complexe Arsène SAIBOU
COMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL DE BADUEL
Route de Baduel - 97300 - Cayenne- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Plateau sportif
- Stade d'athlétisme
- Stade Georges Chaumet
- Terain d'entrainement de la ligue
DOJO IAGUARA ACADEMY
Cayenne - 97300 - CayenneDOJO SEYROKU SAMOURAÏ
75 Avenue Voltaire Parking Mega stock - 97300 - CayenneECOLE ÉLÉMENTAIRE RENÉ BARTHÉLÉMI
42 Rue du Docteur Laurent Barrat - 97300 - CayenneECOLE GAËTAN HERMINE
Rue Barthélémy, angle R. Barthélémy et Digue Ronjon - 97300 - CayenneECOLE MATERNELLE PUBLIQUE CESAIRE
Cité Césaire - 97300 - CayenneECOLE MAXIMILIEN SABA
2 route de Mango Cité Brutus - 97300 - CayenneEQUIPEMENTS SPORTIFS DE LA CITÉ HORTH
Cité Horth - 97300 - CayenneESPACE SPORTIF DU QUARTIER HIBISCUS
Avenue de l'université Harvard - 97300 - CayenneFITNESS PARK CAYENNE
663 avenue Justin Catayée - 97300 - Cayenne- Espace cardio et musculation guidée - rdc
- Espace musculation / boxe / cross-training et haltérophilie - étage
- Salle de biking
- Salle de cours collectifs
- Salle de stretching
FITNESS PLAZA
Rocade de Zéphir Espace Katoury - 97300 - CayenneGOBABYGYM
5 allée de l'université Yale, Bat C - Immeuble Toulouri - 97300 - CayenneGROUPE SCOLAIRE ALEXANDRINE STANISLAS
37 Avenue Léopold Héder - 97300 - CayenneGYMNASE DU COLLÈGE JUSTIN CATAYEE
Piste Tarzan - 97300 - CayenneGYMNASE KÉVIN SÉRAPHIN (IFAS)
8 Rue de l'université Corneille - 97300 - CayenneGYMNASE MICHEL KAPEL (DOJO DE MONT-LUCAS)
Mont Lucas - 97300 - CayenneHALL LUC THÉOLADE EXTERNAT ST JOSEPH
Rue Schoelcher - 97300 - CayenneHALL SPORTIF SERGE MARIGARD
Cité des Floralies - 97300 - Cayenne- Gymnase du hall sportif Serge Marigard
- Terrains de basket extérieur 1
- Terrains de basket extérieur 2
INSTITUT MÉDICO-ÉDUCATIF DE GUYANE
Route de Baduel - 97300 - CayenneLES ILES DU SALUT
Iles du Salut - 97300 - CayenneLES SENTIERS DE JASMINS 1
Lotissement jasmins 1 - 97300 - CayenneLIGUE DE TENNIS
Rocade de Zéphir - 97300 - CayenneLYCÉE POLYVALENT FÉLIX EBOUÉ
Rocade Sud - 97300 - CayenneLYCÉE POLYVALENT MELKIOR ET GARRÉ
route de Montabo - 97300 - CayenneLYCÉE PROFESSIONNEL ANNE MARIE JAVOUHEY
Cité des Manguiers BP 361 - 97300 - CayennePARCOURS DE SANTÉ DU QUARTIER HIBISCUS
Avenue de l'université Harvard - 97300 - CayennePISCINE TERRITORIALE MALIA METELLA
Avenue du général Virgile - 97300 - CayennePLAINE DE ZÉPHIR
Rocade de zéphir - 97300 - CayennePLAINE SPORTIVE DE SUZINI
4179 Route de Montabo BP 7025 - 97300 - CayennePLATEAU DE BASKET DE CHATENAY
Rue Henri Planet Cité Chatenay - 97300 - CayennePLATEAU SPORTIF A POU NOU
Cité A Pou Nou - 97300 - CayennePLATEAU SPORTIF CITÉ GUSTAVE STANISLAS
Rue Jean Latidine Troubiran - 97300 - CayennePLATEAU SPORTIF DE CHATENAY
Cité Chatenay, à côté de l'école - 97300 - CayennePLATEAU SPORTIF DE LA RÉSIDENCE NOVAPARC
Route de Raban, Résidence de Novaparc - 97300 - CayenneSALLE DE GYMNASTIQUE DE MIRZA
Rue des Moucayas - 97300 - CayenneSALLE MYOB
Chemin source de Baduel Entrée Résidence universitaire - 97300 - CayenneSENTIER DE BOURDA
Mont Bourda - 97300 - CayenneSEVEN FITNESS SPORT
7 Rue Auguste Boudinot - 97300 - CayenneSKATE PARK RÉGIONAL
Route de Montabo Entrée de l'ENCRE - 97300 - CayenneSKATE-PARC DE MIRZA
11 Impasse Mirza Rond-point Mirza - 97300 - CayenneSTADE RAYMOND CRESSON
Route de Montabo - 97300 - CayenneSTADE SCOLAIRE
Avenue d'Estrées - 97300 - Cayenne- Aire de lancers
- Gymnase
- Hall municipal de tennis de table
- Hall sportif 1
- Hall sportif 2
- Piste 100m
- Plateau de basket ball
- Plateau de handball
- Plateaux de basket 2 (à l'entrée)
- Plateaux de basket 1 (à l'entrée)
- Plateaux de beach volley
- Plateaux de volley
- Saut en longueur
- Terrain de football






