Equipement sportif « Complexe sportif Léo Lagrange - Gymnase Charles Hamart (Salle multisports (gymnase)) » de Chauny, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif Léo Lagrange- Gymnase Charles Hamart situé à Chauny.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif Léo Lagrange |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I021730019 |
| Adresse |
r geo andre
02300 Chauny, France
|
| N° SIRET | 21020160400019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 16 équipements de l'installation Complexe sportif Léo Lagrange de Chauny
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain football entrainement N° : E011I021730019 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1994 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2006 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 20/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/11/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6.9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 27.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 45 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1292.5 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Chauny
78 équipements sportifs à CHAUNY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHAUNY.
ACADÉMIE DE BILLARD
32 bd gambetta - 02300 - ChaunyANCIENNE ECOLE HENRI CADET
2 Boulevard d'Andenne - 02300 - ChaunyBASE DE CANOË KAYAK
r du pont-levis - 02300 - ChaunyBOULODROME PLACE SAINT-MOMBLE
pl saint-momble - 02300 - ChaunyCOLLÈGE VICTOR HUGO
30 r andre ternynck - 02300 - ChaunyCOMPLEXE SPORTIF DES VÉLODROMES
14 bd de bergheim - 02300 - ChaunyCOMPLEXE SPORTIF LÉO LAGRANGE
r geo andre - 02300 - Chauny- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Gymnase Charles Hamart
- Mur d'escalade
- Pas de tir à l'arc
- Petit terrain d'Entrainement
- Salle de Gymnastique
- Salle de Musculation
- Salle Philippe Chatrier - Court de tennis couvert 1
- Salle Philippe Chatrier - Court de tennis couvert 2
- Salle tennis de table
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football Débutants
- Terrain de football Honneur
- Terrain de football Stabilisé
- Terrain football entrainement
ECOLE DU CENTRE
49 av jean jaures - 02300 - ChaunyECOLE PRIMAIRE BOULLOCHE
r louis armand - 02300 - ChaunyECOLES MATERNELLES
12 rue charles andre - 02300 - ChaunyESPACE AQUATIQUE OASIS
14 bd de bergheim - 02300 - ChaunyESPACE SPORTIF DUNANT
av henri dunant - 02300 - ChaunyGROUPE SCOLAIRE DE LA RÉSIDENCE
7 r du marechal joffre - 02300 - ChaunyGROUPE SCOLAIRE SAINT CHARLES
1 r du brouage - 02300 - Chauny- Gymnase
- Piste d'athlétisme
- Salle de tennis de table
- Terrain basket Cour 1
- Terrain basket N°4
- Terrain de football
- Terrain de handball
- Terrain volley-ball Cour 1
HALTE FLUVIALE ALFRED LEROUX
r du port - 02300 - ChaunyL'ORANGE BLEUE
r alexandre fourny - 02300 - ChaunyLYCÉE GAY LUSSAC
23 bd gambetta - 02300 - ChaunyLYCÉE PRIVÉ ROBERT SCHUMAN
10 rte d'ugny - 02300 - Chauny- Piste d'athlétisme
- Plateau d'évolution 1
- Plateau d'évolution 2
- Salle de tennis de table
- Terrain de football
PARC CENTRE DE VIE
all de la justice - 02300 - ChaunyPARC JONCOURT
r d'eure et loir - 02300 - Chauny- Boulodrome Couvert
- Dojo
- Gymnase Colette Besson
- Mur d'escalade
- Salle d'Escrime
- Salle de boxe
- Salle de yoga
- Salle omnisports Louison Bobet
- Terrain boule 1 - Espace Moniole
- Terrain boule 2 - Espace Moniole
- Terrain football Honneur Maurice Longue






