Equipement sportif « Centre nautique et de nature (PEP 56) - Terrain de volley (Terrain de volley-ball) » de Arzal, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Centre nautique et de nature (PEP 56)- Terrain de volley situé à Arzal.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Centre nautique et de nature (PEP 56) |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560040006 |
| Adresse |
Barrage d'Arzal
56190 Arzal, France
|
| N° SIRET | 21560004000012 |
| Observations installation | Cette installation est aujourd'hui fermée pour non conformité. |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Centre nautique et de nature (PEP 56) de Arzal
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de volley N° : E003I560040006 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de volley-ball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Cette installation est aujourd'hui fermée pour non conformité. |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 02/06/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 162 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Arzal
16 équipements sportifs à ARZAL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ARZAL.
ARCHERS D'VILAINE
Kerroux - 56190 - ArzalBASE NAUTIQUE
Le Palus de Caulon - 56190 - ArzalBOUCLE BOTANIQUE DE COSCA
Pont Cosca - 56190 - ArzalCENTRE NAUTIQUE ET DE NATURE (PEP 56)
Barrage d'Arzal - 56190 - ArzalCIRCUIT DE L'ESTUAIRE
Le moustoir - 56190 - ArzalCIRCUIT DES CÔTEAUX DE VILAINE
Place de l'église - 56190 - ArzalCOMPLEXE MICHEL LE CHESNE
Rue du stade - 56190 - Arzal- Boulodrome
- Salle omnisports
- Salle polyvalente
- Terrain de football d'entraînement
- Terrain de football d'honneur






