Equipement sportif « Complexe Michel Le Chesne - Salle omnisports (Salle multisports (gymnase)) » de Arzal, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Michel Le Chesne- Salle omnisports situé à Arzal.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Michel Le Chesne |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560040007 |
| Adresse |
Rue du stade
56190 Arzal, France
|
| N° SIRET | 21560004000012 |
| Observations installation | 4 vestiaires pour les joueurs et 2 vestiaires pour les arbitres (2 + 1 dans la salle omnisports et 2 + 1 pour les terrains de foot) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Complexe Michel Le Chesne de Arzal
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football d'honneur N° : E004I560040007 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.arzal.fr/location-salle-polyvalente |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 4 tracés : basket, volley, hand, tennis / + 4 paniers de basket latéraux |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2018 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | 4 vestiaires pour les joueurs et 2 vestiaires pour les arbitres (2 + 1 dans la salle omnisports et 2 + 1 pour les terrains de foot) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/05/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 968 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Arzal
16 équipements sportifs à ARZAL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ARZAL.
ARCHERS D'VILAINE
Kerroux - 56190 - ArzalBASE NAUTIQUE
Le Palus de Caulon - 56190 - ArzalBOUCLE BOTANIQUE DE COSCA
Pont Cosca - 56190 - ArzalCENTRE NAUTIQUE ET DE NATURE (PEP 56)
Barrage d'Arzal - 56190 - ArzalCIRCUIT DE L'ESTUAIRE
Le moustoir - 56190 - ArzalCIRCUIT DES CÔTEAUX DE VILAINE
Place de l'église - 56190 - ArzalCOMPLEXE MICHEL LE CHESNE
Rue du stade - 56190 - Arzal- Boulodrome
- Salle omnisports
- Salle polyvalente
- Terrain de football d'entraînement
- Terrain de football d'honneur






