Equipement sportif « Complexe sportif de la forêt - Terrain de la forêt (Terrain de rugby) » de Auray, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif de la forêt- Terrain de la forêt situé à Auray.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif de la forêt |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560070019 |
| Adresse |
Avenue Pierre Dugor
56400 Auray, France
|
| N° SIRET | 21560007300013 |
| Observations installation | Pas de parking matérialisé, utilisation du parking du lycée |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation Complexe sportif de la forêt de Auray
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de la forêt N° : E004I560070019 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1986 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2008 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Pas de parking matérialisé, utilisation du parking du lycée |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/07/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 74 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 134 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 9916 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 1 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Auray
72 équipements sportifs à AURAY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de AURAY.
AURAY SQUASH
15 rue François Guhur - 56400 - AurayBASIC FIT
47 Avenue de lOcean - 56400 - AurayBODY FITNESS
41 rue de Keriolet - 56400 - AurayCENTRE AQUATIQUE ALRE'O
Porte Océane 3 / Place de l'Europe - 56400 - AurayCIRCUIT HISTORIQUE
Office du tourisme - 56400 - AurayCIRCUITS VTT
Place de l'Europe - 56400 - AurayCOMPLEXE SPORTIF DE LA FORÊT
Avenue Pierre Dugor - 56400 - Auray- Edma-Froger
- Espace sports d'adresse extérieur
- Gymnase de la Forêt
- Salle de boxe
- Salle de sports de combat
- Terrain de la forêt
COMPLEXE SPORTIF DU VERGER
Rue du Verger - 56400 - AurayECOLE DE SAINT GOUSTAN
14 rue Saint-René - 56400 - AurayECOLE PUBLIQUE DU LOCH
2 place du Maréchal Leclerc - 56400 - AurayECOLE ROLLO
Rue Pablo Picasso - 56400 - AurayECOLE TABARLY
16 rue des fontaines - 56400 - AurayESPACE SPORTS D'ADRESSE
1 chemin de kerbourus - 56400 - AurayFORM'ATTITUDE
44 rue de la libération - 56400 - AurayL'ORANGE BLEUE (CENTRE DE REMISE EN FORME)
4 b rue Maryse Bastié - 56400 - AurayLA MAISON D'ANIMATION ET DE LOISIR (MAL)
2 Rue Auguste de la houlle - 56400 - AurayLYCÉE DE KERPLOUZ
Route du Bono - 56400 - AurayPARC UTTING
Rue du Pont Neuf - 56400 - AurayPATRONAGE LAIQUE AURAY (PLAURAY) GYM
5 rue du Capitaine Bertrand - 56400 - AurayPLATEAU EXTÉRIEUR DE BEL AIR
Rue du Moulin - 56400 - AurayPLATEAU EXTÉRIEUR SPORTIF DE GUMENEN
Rue du Goaner - 56400 - AurayPLATEAU EXTÉRIEUR SPORTIF DE LA VILLENEUVE
Allée Angéla Duval - 56400 - AurayPORT DE ST-GOUSTAN
St-Goustan - 56400 - Auray- Cale de mise à l'eau
- Cale de mise à l'eau de la capitainerie
- Cale de mise à l'eau du Pont de St-Goustan
- Cale de mise à l'eau du pont de St-Goustan (2)
- Local Canoë Kayak Aviron
- Port de plaisance de St-Goustan






