Equipement sportif « Stade de football du tertre - Terrain d'entraînement (Terrain de football) » de Campénéac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Stade de football du tertre- Terrain d'entraînement situé à Campénéac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Stade de football du tertre |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560320002 |
| Adresse |
Rue du stade
56800 Campénéac, France
|
| N° SIRET | 21560032100016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Stade de football du tertre de Campénéac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain d'honneur N° : E001I560320002 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2009 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 05/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/11/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 62 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 95 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 58 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Campénéac
11 équipements sportifs à CAMPENEAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CAMPENEAC.
CIRCUITS DE RANDONNÉE
Place de l'église - 56800 - CampénéacCOMPLEXE POLYVALENT
Rue de l'étang - 56800 - Campénéac- Court de tennis
- Etang
- Parcours de santé
- Salle omnisports
- Salle polyvalente (salle parquet)
- Skatepark
- Terrain de boules






