Equipement sportif « Boulodrome de Kerfahouen - Terrains intérieurs (Terrain de boules) » de Elven, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boulodrome de Kerfahouen- Terrains intérieurs situé à Elven.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boulodrome de Kerfahouen |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560530003 |
| Adresse |
Rue du Boulodrome
56250 Elven, France
|
| N° SIRET | 21560053700017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Boulodrome de Kerfahouen de Elven
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains intérieurs N° : E001I560530003 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie d'Elven Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Aire de surface : (16*3)*4 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/03/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/08/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 192 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Elven
28 équipements sportifs à ELVEN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ELVEN.
BOULODROME DE KERFAHOUEN
Rue du Boulodrome - 56250 - ElvenCIRCUITS RANDONNÉES
Parking Coêdelo - 56250 - ElvenCOLLÈGE STE MARIE
Rue Octave Feuillet - 56250 - ElvenCOMPLEXE SPORTIF ARGOËT
Allée Claudie Haigneré - 56250 - ElvenCOMPLEXE SPORTIF ROGER MICHEL
Avenue des Martyrs de la Résistance - 56250 - Elven- Aire de Fitness
- Aire de lancer
- Aire de saut
- Couloir de vitesse de 60 mètres
- Court de tennis intérieur N°1
- Court de tennis intérieur N°2
- Dojo d'Elven
- Espace Multisports
- Salle omnisport
- Skate Park
- Terrain A
- Terrain B
- Terrain C
- Terrain D
- Terrain de Padel N°1
- Terrain de Padel N°2
- Terrain de Tennis extérieur
- Terrain E synthétique






