Equipement sportif « Hippodrome - Piste de galop (Piste de course sur le plat) » de La Gacilly, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Hippodrome- Piste de galop situé à La Gacilly.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Hippodrome |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560640004 |
| Adresse |
Pré Naval
56200 La Gacilly, France
|
| Observations installation | Hippodrome non inclus dans la classification RES |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Hippodrome de La Gacilly
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Piste de galop N° : E001I560640004 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Piste de course sur le plat |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Hippodrome non inclus dans la classification RES |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/12/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 217 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Gacilly
55 équipements sportifs à LA GACILLY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA GACILLY.
BASE NAUTIQUE
Rue de l'Aff - 56200 - La GacillyCENTRE ÉQUESTRE DE LA GACILLY
La Planchette - 56200 - La Gacilly- Carrière d'obstacles
- Carrière de dressage
- Manège
- Parcours d'obstacles
- Parcours de cross
- Piste de galop
CIRCUIT VTT
Place de la mairie - 56200 - La GacillyCIRCUITS
Place de la Ferronnerie - 56200 - La Gacilly- Circuit de la Gacilly
- Circuit des collines
- Circuit VTT des chevreuils
- Circuit VTT Tour du secteur La Gacilly
COLLÈGE STE-ANNE
9 rue Marcel Chenais - 56200 - La GacillyCOMPLEXE DE GLÉNAC
Rue du mortier - 56200 - La Gacilly- Circuit VTT des marais
- Parcours de santé
- Port de plaisance
- Salle des sports
- Terrain d'entraînement de foot
- Terrain d'honneur de foot
COMPLEXE SPORTIF
La croix des archers - 56200 - La Gacilly- Dojo
- Grande halle
- Piste d'athlétisme
- Salle de tennis
- Salle de tennis de table/danse/tir à l'arc
- Skatepark
- Terrain de foot A
- Terrain de foot B
- Terrain de foot C
- Terrain de foot d'honneur
- Terrain de foot stabilisé






