Equipement sportif « Piscine intercommunale de La Gcilly - Grand Bassin (Bassin mixte de natation) » de La Gacilly, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Piscine intercommunale de La Gcilly- Grand Bassin situé à La Gacilly.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Piscine intercommunale de La Gcilly |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560610011 |
| Adresse |
Allee des Villes Jeffs
56200 La Gacilly, France
|
| N° SIRET | 20006678500060 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Piscine intercommunale de La Gcilly de La Gacilly
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Petit Bassin N° : E002I560610011 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin ludique de natation |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://www.oust-broceliande.bzh/accueil-obc/culture-sports-et-loisirs/piscine--equipements-sportifs/piscine-intercommunale-la-gacilly |
| Nom du propriétaire | De l'Oust à Brocéliande Communauté EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Observation équipement | 2 plongeoirs, 1 à 1 mètre de hauteur et l'autre à 3m |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1976 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2023 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/07/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/07/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Autre |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 25.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 10.0 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 250.0 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 1.1 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 4.5 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Gacilly
55 équipements sportifs à LA GACILLY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA GACILLY.
BASE NAUTIQUE
Rue de l'Aff - 56200 - La GacillyCENTRE ÉQUESTRE DE LA GACILLY
La Planchette - 56200 - La Gacilly- Carrière d'obstacles
- Carrière de dressage
- Manège
- Parcours d'obstacles
- Parcours de cross
- Piste de galop
CIRCUIT VTT
Place de la mairie - 56200 - La GacillyCIRCUITS
Place de la Ferronnerie - 56200 - La Gacilly- Circuit de la Gacilly
- Circuit des collines
- Circuit VTT des chevreuils
- Circuit VTT Tour du secteur La Gacilly
COLLÈGE STE-ANNE
9 rue Marcel Chenais - 56200 - La GacillyCOMPLEXE DE GLÉNAC
Rue du mortier - 56200 - La Gacilly- Circuit VTT des marais
- Parcours de santé
- Port de plaisance
- Salle des sports
- Terrain d'entraînement de foot
- Terrain d'honneur de foot
COMPLEXE SPORTIF
La croix des archers - 56200 - La Gacilly- Dojo
- Grande halle
- Piste d'athlétisme
- Salle de tennis
- Salle de tennis de table/danse/tir à l'arc
- Skatepark
- Terrain de foot A
- Terrain de foot B
- Terrain de foot C
- Terrain de foot d'honneur
- Terrain de foot stabilisé






