Equipement sportif « Complexe sportif de Nouec Vraz - Gymnase (Salle multisports (gymnase)) » de Gourin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif de Nouec Vraz- Gymnase situé à Gourin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif de Nouec Vraz |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560660001 |
| Adresse |
Nouec-Vraz
56110 Gourin, France
|
| N° SIRET | 21560066900018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Autre |
Les 13 équipements de l'installation Complexe sportif de Nouec Vraz de Gourin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Stade Emile Le Gall N° : E007I560660001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Ville de Gourin Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Commune) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1971 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 31/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6.9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24.2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 39.9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 965 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gourin
37 équipements sportifs à GOURIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GOURIN.
BOULODROME
Château de Tronjoly - 56110 - GourinBOULODROME - MAISON DE RETRAITE
Plan d'eau - 56110 - GourinCIRCUIT DES CHAPELLES
Office du tourisme - 56110 - GourinCIRCUIT DES CRÊTES
Guernac'h - 56110 - GourinCOLLÈGE / LYCÉE STE-JEANNE D'ARC
2 rue Penantraon - 56110 - GourinCOLLÈGE CHATEAUBRIAND
Rue de Chateaubriand - 56110 - GourinCOMPLEXE SPORTIF DE NOUEC VRAZ
Nouec-Vraz - 56110 - Gourin- Court de tennis couvert
- Court de tennis extérieur N°1
- Court de tennis extérieur N°2
- Gymnase
- Halle des sports
- Plateau de handball N°1
- Plateau de handball N°2
- Plateau sportif
- Skate park
- Stade d'athlétisme
- Stade de Kerstang
- Stade des tennis
- Stade Emile Le Gall






