Equipement sportif « Camping les sables rouges - Terrain de volley (Terrain de beach-volley) » de Groix, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Camping les sables rouges- Terrain de volley situé à Groix.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Camping les sables rouges |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560690003 |
| Adresse |
Port Coustic
56590 Groix, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Camping les sables rouges de Groix
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de volley N° : E002I560690003 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de beach-volley |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1990 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 20/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 05/06/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 126 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Groix
21 équipements sportifs à GROIX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GROIX.
BOULODROME
Place Joseph et Nicolas Orven - 56590 - GroixCAMPING DU MÉNÉ
Le Méné - 56590 - GroixCAMPING LES SABLES ROUGES
Port Coustic - 56590 - GroixCLUB DE PLONGÉE SUBAGREC
Port Tudy - 56590 - GroixCLUB NAUTIQUE DE GROIX
Port Tudy - 56590 - GroixPORT DE LOCMARIA
Locmaria - 56590 - GroixPORT LAY
Port Lay - 56590 - GroixPORT MELITE
Port Melite - 56590 - GroixPORT TUDY
Port Tudy - 56590 - GroixSTADE HENRI ROMIEUX
Rue du stade - 56590 - Groix- city-park
- Court de tennis n°1
- Court de tennis n°2
- Dojo
- Piste d'athlétisme
- Salle omnisports
- Terrain de boules
- Terrain de foot : stade henri Romieux






