Equipement sportif « Ecole Ste-Anne - Plateau scolaire (Multisports/City-stades) » de Guéhenno, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole Ste-Anne- Plateau scolaire situé à Guéhenno.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole Ste-Anne |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560710003 |
| Adresse |
Route de Buléon
56420 Guéhenno, France
|
| N° SIRET | 32027058000014 |
| N° UAI | 0560979K |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Ecole Ste-Anne de Guéhenno
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Plateau scolaire N° : E001I560710003 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://www.guehenno.fr/vie-quotidienne/la-scolarite/ |
| Nom du propriétaire | OGEC Association(s) |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Observation équipement | Plateau EPS avec tracé et buts (hand/foot) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/11/2019 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 72 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Guéhenno
6 équipements sportifs à GUEHENNO
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GUEHENNO.
CIRCUIT DES MOULINS
Place du marché - 56420 - GuéhennoCOMPLEXE SPORTIF
Rue du stade - 56420 - Guéhenno- City-Stade
- Maison des associations (salle du roiset)
- Salle multisports (multifonctions)
- Terrain de football






