Equipement sportif « Cité scolaire de Brocéliande (collège et lycée) - Grand gymnase (Salle multisports (gymnase)) » de Guer, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Cité scolaire de Brocéliande (collège et lycée)- Grand gymnase situé à Guer.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Cité scolaire de Brocéliande (collège et lycée) |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560750005 |
| Adresse |
Avenue de Broceliande
56380 Guer, France
|
| N° SIRET | 19560061400018 |
| N° UAI | 0560061M |
| Observations installation | https://citescolairebroceliande.fr/vie-des-eleves/campus-etudiant/ |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Cité scolaire de Brocéliande (collège et lycée) de Guer
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de foot/hand stabilisé N° : E005I560750005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Observation équipement | Nature du sol : granulats de caoutchouc et résine polyuréthane |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2004 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | https://citescolairebroceliande.fr/vie-des-eleves/campus-etudiant/ |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 03/09/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 8 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Guer
35 équipements sportifs à GUER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GUER.
BALL TRAP CLUB LES GARDES CELTIQUES
Les vaux - 56380 - GuerCIRCUIT
Place de la gare - 56380 - GuerCITÉ SCOLAIRE DE BROCÉLIANDE (COLLÈGE ET LYCÉE)
Avenue de Broceliande - 56380 - Guer- Grand gymnase
- Petit gymnase
- Piste d'athlétisme et aires de saut
- Terrain de basket
- Terrain de foot/hand stabilisé
COLLÈGE ST MAURICE
5 rue du Champ de foire - 56380 - GuerCOMPLEXE DE LA RUEZIE
Route de la Ruezie - 56380 - GuerCOMPLEXE MAURICE LE FOUILLÉ
Rue du stade - 56380 - Guer- Aire de lancer
- Aire de lancer de poids
- Jeux de boules couverts
- Petite piste de vitesse
- Piste d'athlétisme
- Piste de vitesse
- Plateau hand/basket
- Terrain de football
- Terrains de boules
COMPLEXE SPORTIF ST GURVAL
Rue du manoir - 56380 - Guer- Court de tennis
- Halle des Sports Marie-Amélie LE FUR
- Salle de St Gurval
- Salle de tennis
- Salle Guimard
- Salle Paistel (Dojo)
- Terrain de foot B
- Terrain de foot d'honneur






