Equipement sportif « Complexe sportif de Polignac - Salle omnisports (Salle multisports (gymnase)) » de Guidel, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif de Polignac- Salle omnisports situé à Guidel.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif de Polignac |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560780004 |
| Adresse |
Rue Amiral Febvrier des Pointes
56520 Guidel, France
|
| N° SIRET | 21560078400015 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation Complexe sportif de Polignac de Guidel
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football N° : E001I560780004 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Type de pas : plateaux SAE : nbre de couloirs, 4 Hauteur maximale, 5 Surface totale de la structure, 55 m². |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 31/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11.7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | .5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 238.2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Guidel
53 équipements sportifs à GUIDEL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GUIDEL.
CAMPING DE KERGAL
Kergal - 56520 - GuidelCENTRE FRANCO-ALLEMAND
56520 - GuidelCENTRE NAUTIQUE DE GUIDEL PLAGE
Guidel plages - 56520 - GuidelCIRCUIT DE COATROUAL
Coatroual - 56520 - GuidelCIRCUIT DE PRÉCAR
Précar - 56520 - GuidelCIRCUIT DU LOCH
Cosquer St-Evêque - 56520 - GuidelCIRCUIT ROCHER ROYAL
Locmaria - 56520 - GuidelCOMPLEXE SPORTIF DE KERGROËZ
Kergroise - 56520 - Guidel- Skatepark de Kergroez
- Stade de rugby de Kergroez
- Terrain de football
- Terrain de football (2)
- Terrain de football Synthétique
COMPLEXE SPORTIF DE POLIGNAC
Rue Amiral Febvrier des Pointes - 56520 - Guidel- Court de tennis couvert
- Court de tennis extérieur
- Jeux de boules couverts
- Plateau EPS
- Salle omnisports
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football
COMPLEXE SPORTIF DE PRAT FOËN
Prat Foën - 56520 - Guidel- Salle de judo
- Salle de motricité - salle 3
- Salle Loïc Robin
- Salle omnisports - salle 1
- Terrain de pétanque






