Equipement sportif « Village vacances de Kerfétan - Terrain de boules (Terrain de boules) » de Landaul, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Village vacances de Kerfétan- Terrain de boules situé à Landaul.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Village vacances de Kerfétan |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I560960005 |
| Adresse |
Rue de Kerfétan
56690 Landaul, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Village vacances de Kerfétan de Landaul
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de volley N° : E001I560960005 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de beach-volley |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | M. Guibouin est gérant et propriétaire |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/03/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 07/01/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 36 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Landaul
13 équipements sportifs à LANDAUL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LANDAUL.
CIRCUIT DES BONS VOISINS
Chapelle de Locmaria - 56690 - LandaulCRAPA (CIRCUIT RUSTIQUE D'ACTIVITÉS DE PLEIN AIR)
Branzého - 56690 - LandaulECOLE PRIVÉE STE ANNE
10 rue La Rabine - 56690 - LandaulLE CHEMIN DE KÉRANBARH
Chapelle de Langombrach - 56690 - LandaulSTADE DE LA RABINE
Rue du Stade - 56690 - Landaul- Mur de tennis
- Skate park
- Stade de la Rabine - Court de tennis
- Stade de la Rabine - Terrain de foot
- Stade de la Rabine - Terrain de foot (terrain d'honneur)
- Terrain multisports






