Equipement sportif « Port de plaisance de Kernevel - Port de plaisance de Kernevel (Port de plaisance) » de Larmor-Plage, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Port de plaisance de Kernevel- Port de plaisance de Kernevel situé à Larmor-Plage.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Port de plaisance de Kernevel |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561070011 |
| Adresse |
Kernevel
56260 Larmor-Plage, France
|
| N° SIRET | 21560107100016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Port de plaisance de Kernevel de Larmor-Plage
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Port de plaisance de Kernevel N° : E001I561070011 |
| Famille d'équipement sportif | Site d'activités aquatiques et nautiques |
| Type d'équipement sportif | Port de plaisance |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Sellor Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | 3 cales. ZONE MILITAIRE |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/06/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 10 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Larmor-Plage
38 équipements sportifs à LARMOR-PLAGE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LARMOR-PLAGE.
AIRE DE BOULES
Parking de la Poste - 56260 - Larmor-PlageAIRE DE PÉTANQUE - POINTE DE TOULHARS
Bd des dunes - 56260 - Larmor-PlageBOWLING INTERNATIONAL LORIENTAIS
3 rue du Minio - 56260 - Larmor-PlageCALE DE KERNEVEL
Cale de Kernevel - 56260 - Larmor-PlageCENTRE NAUTIQUE DE KERGUELEN
Anse de Kerguelen - 56260 - Larmor-PlageCOMPLEXE SPORTIF AR MENEZ
Rue Ar Menez - 56260 - Larmor-Plage- Complexe d'athlétisme Plateau du Ménez
- Espace multisports
- Salle de combats
- Salle de danse
- Salle omnisports
- Terarin de football stabilisé
- Terrain de football synthétique
COURT DE TENNIS COUVERTS ET EXTÉRIEURS
Place d'Irlande - 56260 - Larmor-Plage- Court de tennis extérieur
- Court de tennis extérieur 2
- Courts couverts tennis 3
- Courts couverts tennis 4
- Courts couverts tennis 5






