Equipement sportif « Terrains de football (Belvaux) - Terrain de foot synthétique (Terrain de football) » de Locminé, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Terrains de football (Belvaux)- Terrain de foot synthétique situé à Locminé.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Terrains de football (Belvaux) |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561170002 |
| Adresse |
Rue Jean Moulin
56500 Locminé, France
|
| N° SIRET | 21560117000016 |
| Observations installation | http://www.saintcolomban-locmine.fr/club/les-infrastructures/ |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation Terrains de football (Belvaux) de Locminé
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de foot synthétique N° : E002I561170002 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.locmine.bzh/culture-sports-loisirs/sports/les-infrastructures |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | https://www.letelegramme.fr/morbihan/locmine/terrain-synthetique-un-outil-de-qualite-28-09-2016-11234503.php |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2016 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | http://www.saintcolomban-locmine.fr/club/les-infrastructures/ |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/12/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon synthétique |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 65 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 71 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Locminé
41 équipements sportifs à LOCMINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LOCMINE.






