Equipement sportif « Complexe du Clos des moines - Sautoir (Aire de saut) » de Muzillac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe du Clos des moines- Sautoir situé à Muzillac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe du Clos des moines |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561430004 |
| Adresse |
Le clos des moines
56190 Muzillac, France
|
| N° SIRET | 21560143600094 |
| Observations installation | https://fr.calameo.com/read/0007837205d799b006114 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 8 équipements de l'installation Complexe du Clos des moines de Muzillac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Sautoir N° : E005I561430004 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Aire de saut |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | https://fr.calameo.com/read/0007837205d799b006114 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 23/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 27 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Muzillac
37 équipements sportifs à MUZILLAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MUZILLAC.
BOULES ET PÉTANQUE DE L'ENCLOS
Rue des rosiers - 56190 - MuzillacCENTRE CULTUREL DU VIEUX COUVENT
Place du vieux couvent - 56190 - MuzillacCIRCUIT DES VIGNES
Kervail - 56190 - MuzillacCIRCUITS DE RANDONNÉE
Rue des rosiers - 56190 - MuzillacCOMPLEXE DU CLOS DES MOINES
Le clos des moines - 56190 - Muzillac- City stade
- Courts de tennis
- Gymnase & dojo
- Mur de tennis
- Piste d'athlétisme
- Salle de tennis
- Salle Multisport
- Sautoir
COMPLEXE DU PARC & COSEC
Le Parc - 56190 - Muzillac- Gymnase Arc Sud Bretagne
- Piste d'athlétisme
- Salle omnisports (COSEC)
- Sautoir
- Terrain d'entraînement de football n°1
- Terrain d'entraînement de football n°2
- Terrain de football d'honneur






