Equipement sportif « Circuits de randonnées - Circuit du port aux étangs (Boucle de randonnée) » de Pénestin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Circuits de randonnées- Circuit du port aux étangs situé à Pénestin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Circuits de randonnées |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561550016 |
| Adresse |
allée du grand pré Office du tourisme
56760 Pénestin, France
|
| N° SIRET | 21560155000019 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Circuits de randonnées de Pénestin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Circuit du port aux étangs N° : E001I561550016 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (EPCI) |
| Observation équipement | Départ possible au port de Tréhiguier. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2003 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 30/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/03/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pénestin
52 équipements sportifs à PENESTIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PENESTIN.
AIRE DE MOUILLAGE DU BILE OUEST
56760 - PénestinCAMPING DU DOMAINE D'INLY
Allée d'inly - 56760 - PénestinCAMPING LE CÉNIC
Le Cénic - 56760 - PénestinCAMPING LES PARCS
Route de la Roche Bernard - 56760 - PénestinCAMPING PARC DES ILES
La pointe du Bile - 56760 - PénestinCENTRE DE VACANCES : OEUVRE UNIVERSITAIRE DU LOIRET
Le Maresclé - 56760 - PénestinCIRCUITS DE RANDONNÉES
allée du grand pré Office du tourisme - 56760 - PénestinCOMPLEXE SPORTIF PETIT BRETON
Allée des sports - 56760 - Pénestin- Circuit de BMX
- Mur de tennis
- Salle multifonction
- Salle omnisports
- Skate park
- Terrain de football d'honneur
- Terrain de tennis
- Terrain de tennis 2






