Equipement sportif « Circuits de Saint-Nicolas - Chemin 6 (Boucle de randonnée) » de Pluméliau-Bieuzy, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Circuits de Saint-Nicolas- Chemin 6 situé à Pluméliau-Bieuzy.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Circuits de Saint-Nicolas |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561730003 |
| Adresse |
St-Nicolas des eaux Ecluse de St-Nicolas
56310 Pluméliau-Bieuzy, France
|
| N° SIRET | 20008504100016 |
| Observations installation | https://www.plumeliau.fr/upload/site/sentiers%20de%20randonn%C3%A9e%20Plum%C3%A9liau.pdf |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation Circuits de Saint-Nicolas de Pluméliau-Bieuzy
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Chemin 7 N° : E006I561730003 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | https://www.plumeliau.fr/upload/site/sentiers%20de%20randonn%C3%A9e%20Plum%C3%A9liau.pdf |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/04/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/12/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 130 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pluméliau-Bieuzy
42 équipements sportifs à PLUMELIAU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PLUMELIAU.
BASE NAUTIQUE DE RIMAISON
Allée du vieux Blavet St-Nicolas des eaux - 56310 - Pluméliau-BieuzyCENTRE DE TIR DE BRETAGNE
KERLEDORZ - 56310 - Pluméliau-BieuzyCIRCUIT DES ÉTANGS
Place de l 'église - 56310 - Pluméliau-BieuzyCIRCUIT DU CLOÎTRE
Le Cloître - 56310 - Pluméliau-BieuzyCIRCUITS DE BIEUZY
Parking de Bieuzy - 56310 - Pluméliau-Bieuzy- Boucle de Kerrautum
- Circuit de Castennec
- Circuit de VTT 12
- Circuit de VTT 13
- Circuit les landes du Crano
CIRCUITS DE SAINT-NICOLAS
St-Nicolas des eaux Ecluse de St-Nicolas - 56310 - Pluméliau-BieuzyECOLE ST-MÉLIAU
24 rue des combats de Kervernen - 56310 - Pluméliau-BieuzyGOLF DE RIMAISON
Rimaison - 56310 - Pluméliau-BieuzyJEU DE BOULES DE CASTENNEC
Castennec - 56310 - Pluméliau-BieuzyKARTING
Zone artisanale de Port Arthur - 56310 - Pluméliau-BieuzyLE MANÈGE ENCHANTÉ
Le grand resto - 56310 - Pluméliau-Bieuzy- Carrière Poney
- Grand Manège Cheval ext. couvert
- Grande Carrière Cheval
- Manège Poney int.
- Parcours de cross et treck
PUMPTRACK
Rue du Sarrazin (Lotissement Le Mechennec) - 56310 - Pluméliau-BieuzyRANDO PLUME
Rue du presbytère - 56310 - Pluméliau-BieuzySALLE DES FÊTES
Rue des tulipes - 56310 - Pluméliau-BieuzySALLE POLYVALENTE - ECOLE ROLAND LE MERLUS
Rue du Maralys - 56310 - Pluméliau-BieuzySTADE DE LA VILLENEUVE
Rue de la paix - 56310 - Pluméliau-Bieuzy- Boulodrome extérieur
- City stade
- Court de tennis
- Piste de roller
- Salle omnisports
- Terrain de foot (entraînement 1)
- Terrain de foot (entraînement 2)
- Terrain de football de compétition






