Equipement sportif « Circuit vélo des 3 clochers - Circuit des 3 clochers (Boucle de randonnée) » de Plumergat, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Circuit vélo des 3 clochers- Circuit des 3 clochers situé à Plumergat.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Circuit vélo des 3 clochers |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561750004 |
| Adresse |
Place Joseph Corfmat
56400 Plumergat, France
|
| N° SIRET | 21560175800018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Circuit vélo des 3 clochers de Plumergat
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Circuit des 3 clochers N° : E001I561750004 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.auray-quiberon.fr/fileadmin/images/10_TOURISME/Coffrets_Balades_et_patrimoine/03_Terres_d_Auray/12_Cyclo_PLUMERGAT_Trois_Clochers.pdf |
| Nom du propriétaire | Commune Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ✅ oui |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/04/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/12/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Plumergat
13 équipements sportifs à PLUMERGAT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PLUMERGAT.
CENTRE ÉQUESTRE DU BOIS GUY
Le Bois-Guy - 56400 - PlumergatCIRCUIT VÉLO DES 3 CLOCHERS
Place Joseph Corfmat - 56400 - PlumergatCOMPLEXE SPORTIF DE PLUMERGAT
Rue Anne de Bretagne - 56400 - Plumergat- City Stade
- mouv'roc
- Terrain d'honneur de football
- Terrain de football d'entrainement
- Terrain de tennis






