Equipement sportif « Stade du Faubourg de Verdun - Piste (Stade d’athlétisme) » de Pontivy, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Stade du Faubourg de Verdun- Piste situé à Pontivy.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Stade du Faubourg de Verdun |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561780021 |
| Adresse |
26 rue Jean Jaurès
56300 Pontivy, France
|
| N° SIRET | 21560178200018 |
| Observations installation | Le Faubourg de Verdun est l’un des équipements les plus emblématiques de Pontivy. Outre la salle omnisports Ferdinand Le Drogo, le site dispose d’une piste athlétisme et d’un terrain de football et d'un complexe de tennis (aussi padel et beach tennis). Depuis 2019, un mini stadium y est implanté , |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation Stade du Faubourg de Verdun de Pontivy
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains de padel-tennis extérieurs (2) N° : E016I561780021 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Piste en tartan , Centre de Préparation aux Jeux (CPJ) (Centre de Préparation aux Jeux (CPJ)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1954 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Le Faubourg de Verdun est l’un des équipements les plus emblématiques de Pontivy. Outre la salle omnisports Ferdinand Le Drogo, le site dispose d’une piste athlétisme et d’un terrain de football et d'un complexe de tennis (aussi padel et beach tennis). Depuis 2019, un mini stadium y est implanté , |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 333 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1665 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
| Athlétisme - Longueur de la piste | 333.0 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pontivy
120 équipements sportifs à PONTIVY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PONTIVY.
ANNEXE ST-YVI
Rue Abbé Martin - 56300 - PontivyBAR DES BOULISTES
14 rue Albert de Mun - 56300 - PontivyBASIC FIT
5 rue Mathurin Onno - 56300 - PontivyBOULODROME MUNICIPAL
Rue de Bretagne - 56300 - PontivyCIRCUITS DE RANDONNÉE
Chapelle St-Mériadec Stival - 56300 - PontivyCIRCUITS DE RANDONNÉE (DÉPART LA HOUSSAYE)
Chapelle de la Houssaye - 56300 - PontivyCIRCUITS DE RANDONNÉE (DÉPART OFFICE DU TOURISME)
2 Quai Niemen - 56300 - PontivyCOLLÈGE LANGLAIS
4 Rue Le Goff - 56300 - PontivyCOLLÈGE LES SAINTS-ANGES
21 rue J-Marie de Lamennais - 56300 - PontivyCOLLÈGE ROMAIN ROLLAND
50 Boulevard Romain Rolland - 56300 - PontivyECOLE ALBERT CAMUS
11 rue Anatole le Braz - 56300 - PontivyECOLE ÉLÉMENTAIRE PRIVÉE CLAUDE MARQUET
4 rue Rosa Parks - 56300 - PontivyECOLE DE STIVAL
14 rue de St-Mériadec à Stival - 56300 - PontivyECOLE JULES FERRY
2 quai Presbourg - 56300 - PontivyECOLE MARCEL COLLET
4 Rue des églantines - 56300 - PontivyECOLE PAUL LANGEVIN
16 rue Stanislas le Compagnon - 56300 - PontivyECOLE PRIVÉE SAINT-JOSEPH LE CHATEAU
11 av. Napoléon 1er - 56300 - PontivyLYCÉE DU BLAVET
43 rue Charles Gounod - 56300 - PontivyLYCÉE J. LOTH
4 rue Jean-Marie de Lamenais - 56300 - PontivyLYCÉE JEANNE D'ARC
6 rue Théodore Botrel - 56300 - PontivyLYCÉE LE GROS CHÊNE
Rue de Bretagne - 56300 - Pontivy- Aire de lancer
- Aire de saut
- Gymnase
- Piste d'athlétisme
- Plateau EPS
- Terrain de foot
- Terrain de football synthétique
LYCÉE ST-YVI
Rue Abbé Martin - 56300 - PontivyPARCOURS SPORTIF DE "LA COULÉE VERTE"
Rue Henri Gaillard - 56300 - PontivyPHYSIC GYM
21 rue Jeanne d'Arc - 56300 - PontivyPISCINE DE PLEIN AIR LA PLAGE /MICHEL MASSON
Rue de la Cascade - 56300 - PontivyPLATEAU D'ÉVOLUTION
Rue des églantines - 56300 - PontivyPLATEAU SPORTIF DE LA CITÉ DU VÉLODROME
Rue d'Arromanches - 56300 - PontivyPONDI - ILE DES RÉCOLLETS
Ile des Récollets - 56300 - Pontivy- Salle de cours collectifs
- Salle de danse 1
- Salle de danse 2
- Salle de karaté
- Salle de musculation
- Salle multisports
SALLE OMNISPORTS DE KERANTRÉ
Rue Jeff Le Penven - 56300 - PontivySALLE OMNISPORTS DE KERJALOTTE
Bd Romain Rolland / Rue Marcel Pagnol - 56300 - Pontivy- Dojo (salle n°3)
- Plateau Sportif
- Salle de gym (salle n°1)
- Salle multisports (salle n°4)
- Salle polyvalente (salle n°2)
SPADIUM
Parc d’activité de Pont-er-Mohr > Rue de Lattre de Tassigny - 56300 - PontivySTADE DU FAUBOURG DE VERDUN
26 rue Jean Jaurès - 56300 - Pontivy- Centre de Ligue de tennis de Bretagne
- Courts de tennis extérieurs (6)
- Courts de tennis intérieurs (3)
- Gymnase Ferdinand le Drogo
- Mini stadium de Verdun/du Boulomet
- Piste
- Terrain d'honneur Faubourg de Verdun
- Terrain stabilisé
- Terrains de padel-tennis extérieurs (2)
STAND DE TIR DE KERFICELLE
Route de Malguénac - 56300 - Pontivy- Pas de tir à 10 m
- Pas de tir à 100 m
- Pas de tir à 25 m
- Pas de tir à 50 m
- Pas de tir n°2 à 25 m
- Pas de tir n°2 à 50 m
TERRAIN DE BOULES BD ALSACE-LORRAINE
Bd Alsace Lorraine - 56300 - PontivyTERRAIN DE GUERNAL
Rue J.M. Le Guenec à Stival - 56300 - PontivyTERRAIN DES SPORTS DE STIVAL
Rue de Pan er Sant à Stival - 56300 - PontivyTERRAINS DE SAINTE TRÉPHINE
Rue de Sainte Tréphine - 56300 - PontivyTOULBOUBOU
Toulboubou - 56300 - Pontivy- Skate park
- Stadium
- Terrain de foot à 7 n°1
- Terrain de foot à 7 n°2
- Terrain de foot à 9 n°1
- Terrain de foot à 9 n°2
- Terrain de football n°1
- Terrain de football n°2
- Terrain de football n°3
- Terrain de football n°4
- Terrain de rugby
- Tir à l'arc






