Equipement sportif « Toulboubou - Skate park (Skatepark) » de Pontivy, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Toulboubou- Skate park situé à Pontivy.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Toulboubou |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561780025 |
| Adresse |
Toulboubou
56300 Pontivy, France
|
| N° SIRET | 21560178200018 |
| Observations installation | L’espace sportif de Toulboubou (le trou du Glouglou) a accueilli depuis le début des années 60 beaucoup de disciplines différentes. Aujourd’hui, les écoles de football et de rugby se partagent les terrains ; un ancien skate park et un mini stadium y sont également installés. Travaux en 2016 avec ajouts : deux vestiaires de 38m2 et un vestiaire arbitre, toilettes publics pour tous et même club-house 45m2. Bientôt un terrain synthétique. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 12 équipements de l'installation Toulboubou de Pontivy
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Tir à l'arc N° : E009I561780025 |
| Famille d'équipement sportif | Skatepark & vélo Freestyle |
| Type d'équipement sportif | Pas de tir à l'arc |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://ville-pontivy.bzh/decouvrir/sports-loisirs/les-equipements-sportifs/ |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | L'état de ce skatepark est aujourd'hui inadapté à la pratique. Sur le site de l’ancien hôpital, un street-park est en projet pour 2020 afin de satisfaire les adeptes de skate, rollers, trottinettes et BMX. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | L’espace sportif de Toulboubou (le trou du Glouglou) a accueilli depuis le début des années 60 beaucoup de disciplines différentes. Aujourd’hui, les écoles de football et de rugby se partagent les terrains ; un ancien skate park et un mini stadium y sont également installés. Travaux en 2016 avec ajouts : deux vestiaires de 38m2 et un vestiaire arbitre, toilettes publics pour tous et même club-house 45m2. Bientôt un terrain synthétique. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 07/01/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 43 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 817 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pontivy
120 équipements sportifs à PONTIVY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PONTIVY.
ANNEXE ST-YVI
Rue Abbé Martin - 56300 - PontivyBAR DES BOULISTES
14 rue Albert de Mun - 56300 - PontivyBASIC FIT
5 rue Mathurin Onno - 56300 - PontivyBOULODROME MUNICIPAL
Rue de Bretagne - 56300 - PontivyCIRCUITS DE RANDONNÉE
Chapelle St-Mériadec Stival - 56300 - PontivyCIRCUITS DE RANDONNÉE (DÉPART LA HOUSSAYE)
Chapelle de la Houssaye - 56300 - PontivyCIRCUITS DE RANDONNÉE (DÉPART OFFICE DU TOURISME)
2 Quai Niemen - 56300 - PontivyCOLLÈGE LANGLAIS
4 Rue Le Goff - 56300 - PontivyCOLLÈGE LES SAINTS-ANGES
21 rue J-Marie de Lamennais - 56300 - PontivyCOLLÈGE ROMAIN ROLLAND
50 Boulevard Romain Rolland - 56300 - PontivyECOLE ALBERT CAMUS
11 rue Anatole le Braz - 56300 - PontivyECOLE ÉLÉMENTAIRE PRIVÉE CLAUDE MARQUET
4 rue Rosa Parks - 56300 - PontivyECOLE DE STIVAL
14 rue de St-Mériadec à Stival - 56300 - PontivyECOLE JULES FERRY
2 quai Presbourg - 56300 - PontivyECOLE MARCEL COLLET
4 Rue des églantines - 56300 - PontivyECOLE PAUL LANGEVIN
16 rue Stanislas le Compagnon - 56300 - PontivyECOLE PRIVÉE SAINT-JOSEPH LE CHATEAU
11 av. Napoléon 1er - 56300 - PontivyLYCÉE DU BLAVET
43 rue Charles Gounod - 56300 - PontivyLYCÉE J. LOTH
4 rue Jean-Marie de Lamenais - 56300 - PontivyLYCÉE JEANNE D'ARC
6 rue Théodore Botrel - 56300 - PontivyLYCÉE LE GROS CHÊNE
Rue de Bretagne - 56300 - Pontivy- Aire de lancer
- Aire de saut
- Gymnase
- Piste d'athlétisme
- Plateau EPS
- Terrain de foot
- Terrain de football synthétique
LYCÉE ST-YVI
Rue Abbé Martin - 56300 - PontivyPARCOURS SPORTIF DE "LA COULÉE VERTE"
Rue Henri Gaillard - 56300 - PontivyPHYSIC GYM
21 rue Jeanne d'Arc - 56300 - PontivyPISCINE DE PLEIN AIR LA PLAGE /MICHEL MASSON
Rue de la Cascade - 56300 - PontivyPLATEAU D'ÉVOLUTION
Rue des églantines - 56300 - PontivyPLATEAU SPORTIF DE LA CITÉ DU VÉLODROME
Rue d'Arromanches - 56300 - PontivyPONDI - ILE DES RÉCOLLETS
Ile des Récollets - 56300 - Pontivy- Salle de cours collectifs
- Salle de danse 1
- Salle de danse 2
- Salle de karaté
- Salle de musculation
- Salle multisports
SALLE OMNISPORTS DE KERANTRÉ
Rue Jeff Le Penven - 56300 - PontivySALLE OMNISPORTS DE KERJALOTTE
Bd Romain Rolland / Rue Marcel Pagnol - 56300 - Pontivy- Dojo (salle n°3)
- Plateau Sportif
- Salle de gym (salle n°1)
- Salle multisports (salle n°4)
- Salle polyvalente (salle n°2)
SPADIUM
Parc d’activité de Pont-er-Mohr > Rue de Lattre de Tassigny - 56300 - PontivySTADE DU FAUBOURG DE VERDUN
26 rue Jean Jaurès - 56300 - Pontivy- Centre de Ligue de tennis de Bretagne
- Courts de tennis extérieurs (6)
- Courts de tennis intérieurs (3)
- Gymnase Ferdinand le Drogo
- Mini stadium de Verdun/du Boulomet
- Piste
- Terrain d'honneur Faubourg de Verdun
- Terrain stabilisé
- Terrains de padel-tennis extérieurs (2)
STAND DE TIR DE KERFICELLE
Route de Malguénac - 56300 - Pontivy- Pas de tir à 10 m
- Pas de tir à 100 m
- Pas de tir à 25 m
- Pas de tir à 50 m
- Pas de tir n°2 à 25 m
- Pas de tir n°2 à 50 m
TERRAIN DE BOULES BD ALSACE-LORRAINE
Bd Alsace Lorraine - 56300 - PontivyTERRAIN DE GUERNAL
Rue J.M. Le Guenec à Stival - 56300 - PontivyTERRAIN DES SPORTS DE STIVAL
Rue de Pan er Sant à Stival - 56300 - PontivyTERRAINS DE SAINTE TRÉPHINE
Rue de Sainte Tréphine - 56300 - PontivyTOULBOUBOU
Toulboubou - 56300 - Pontivy- Skate park
- Stadium
- Terrain de foot à 7 n°1
- Terrain de foot à 7 n°2
- Terrain de foot à 9 n°1
- Terrain de foot à 9 n°2
- Terrain de football n°1
- Terrain de football n°2
- Terrain de football n°3
- Terrain de football n°4
- Terrain de rugby
- Tir à l'arc






