Equipement sportif « Salle Richelieu & Loisirs Temps Libre - Salle Richelieu (salle des fêtes) (Salle de cours collectifs) » de La Roche-Bernard, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle Richelieu & Loisirs Temps Libre- Salle Richelieu (salle des fêtes) situé à La Roche-Bernard.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle Richelieu & Loisirs Temps Libre |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I561950002 |
| Adresse |
5 Chemin du Patis
56130 La Roche-Bernard, France
|
| N° SIRET | 21560195600018 |
| Observations installation | https://www.loisirs-temps-libre.fr/permis-bateau/ |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Salle Richelieu & Loisirs Temps Libre de La Roche-Bernard
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle Richelieu (salle des fêtes) N° : E001I561950002 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://www.laroche-bernard.com/nos-salles-en-location/salle-richelieu/ |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1992 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | https://www.loisirs-temps-libre.fr/permis-bateau/ |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 20/07/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | .5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 94.5 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Roche-Bernard
8 équipements sportifs à LA ROCHE-BERNARD
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA ROCHE-BERNARD.






