Equipement sportif « Golf de Rhuys - Practice (Practice) » de Saint-Gildas-de-Rhuys, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Golf de Rhuys- Practice situé à Saint-Gildas-de-Rhuys.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Golf de Rhuys |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I562140004 |
| Adresse |
Domaine de Kerver
56730 Saint-Gildas-de-Rhuys, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Golf de Rhuys de Saint-Gildas-de-Rhuys
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Practice N° : E002I562140004 |
| Famille d'équipement sportif | Parcours de golf |
| Type d'équipement sportif | Practice |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département - (Etablissement privé commercial) |
| Observation équipement | 8 postes couverts. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2003 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 04/12/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Gildas-de-Rhuys
40 équipements sportifs à SAINT-GILDAS-DE-RHUYS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-GILDAS-DE-RHUYS.
AR BLADENNIG
Chemin des Goahieux - 56730 - Saint-Gildas-de-RhuysCAMPING DU MENHIR
19 route de Clos en blé - 56730 - Saint-Gildas-de-Rhuys- Bassin ludique
- Half court tennis
- Tennis
- Terrain de basket
- Terrain de boules
- Terrain de football (loisirs)
CENTRE DE TOURISME ÉQUESTRE "LES HIGHLANDS"
Chemin de la lagune - 56730 - Saint-Gildas-de-RhuysCENTRE DE VACANCES KERAUDREN : CANSSM (CENTRE D'ACCUEIL NATIONAL DE LA SÉCURITÉ SOCIALE DES MINES)
3 chemin du parc - 56730 - Saint-Gildas-de-Rhuys- Boulodrome
- Piscine extérieure
- Salle de gym
- Terrain de tennis
- Terrain de tennis extérieur
- Terrain multisports






