Equipement sportif « Complexe sportif Le Derf - Salle tennis de table LE DERF (Salle de tennis de table) » de Séné, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif Le Derf- Salle tennis de table LE DERF situé à Séné.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif Le Derf |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I562430003 |
| Adresse |
Mousterian
56860 Séné, France
|
| N° SIRET | 43343019600017 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 20 équipements de l'installation Complexe sportif Le Derf de Séné
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de tennis extérieur 2 N° : E016I562430003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | mairie de sene Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date homologation préfectorale | 2024-03-20 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2024 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/06/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Infirmerie, Local de rangement, Réception, Accueil |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Séné
66 équipements sportifs à SENE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SENE.
BASIC FIT
Place des Vosges 2 - 56860 - SénéCALE DE BELLEVUE
Bellevue - 56860 - SénéCALE DE LA BADEL
Le Badel - 56860 - SénéCALE DE LANGLE
Langle - 56860 - SénéCIRCUIT DE LA POINTE DE BILL
Le Derf - 56860 - SénéCIRCUIT DES VILLAGES
Falguerec - 56860 - SénéCIRCUIT DES VOILES ROUGES
Barrarach - 56860 - SénéCIRCUIT DU PASSAGE
La Garenne - 56860 - SénéCOMPLEXE SPORTIF COUSTEAU
Rue Cousteau - 56860 - Séné- Aire de Lancer de Cousteau
- Mur d'Escalade
- Piste d'athlétisme de Cousteau
- Plateau EPS
- Plateau multisport
- Salle omnisports 1 sol vert
- Salle omnisports 2 sol bleu
- Terrain de football stabilisé de Cousteau
COMPLEXE SPORTIF LE DERF
Mousterian - 56860 - Séné- Boulodrome exterieur Le Derf
- Boulodrome interieur Le Derf
- Dojo n°1 rdc
- Dojo n°2 etage Le Derf
- Plateau multisports
- Salle de boxe Caude Prunier
- Salle de musculation Mancel
- salle de pratique au sol Boede
- Salle de tennis Denis Le Nechet
- Salle de tennis Denis Le Nechet 2
- Salle omnisports le derf
- Salle tennis de table LE DERF
- skate park le derf
- terrain de foot 5 le derf
- Terrain de football A du complexe sportif Le Derf
- Terrain de football B le derf
- Terrain de football C le derf
- Terrain de football D le derf
- Terrain de tennis extérieur
- Terrain de tennis extérieur 2






