Equipement sportif « Salle d'Evolution GAMBETTA - Salle d'évolution (Salle multisports (gymnase)) » de Saint-Jean-d'Angély, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle d'Evolution GAMBETTA- Salle d'évolution situé à Saint-Jean-d'Angély.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle d'Evolution GAMBETTA |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I173470018 |
| Adresse |
Rue des Fossés
17400 Saint-Jean-d'Angély, France
|
| N° SIRET | 21170347500015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Salle d'Evolution GAMBETTA de Saint-Jean-d'Angély
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle d'évolution N° : E001I173470018 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1992 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Jean-d'Angély
51 équipements sportifs à SAINT-JEAN-D'ANGELY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-JEAN-D'ANGELY.
AERODROME SAINT JEAN D'ANGELY/SAINT DENIS DU PIN
LES GRANDES BEGUINES SAINT DENIS DU PIN - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyAIRE DE LOISIRS DE BERNOUËT
Avenue de Marennes - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyATTITUDE FITNESS
5 Rue René Cassin ZA de la Grenoblerie - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyBOULODROME EXTÉRIEUR / QUAI SAINT-JACQUES
138 Faubourg Taillebourg - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyCENTRE AQUATIQUE ATLANTYS
Allée des Nymphéas - 17400 - Saint-Jean-d'Angély- Bassin de loisirs
- Bassin de plongeon plongée
- Bassin de réception de toboggan
- Bassin water polo
- Pateaugeoire
- Salle cardio training
CIRCUIT DE RANDONNÉE
Aire de Loisirs de Bernouët - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyCOLLÈGE SAINTE SOPHIE
80 rue Gambetta - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyCOLLEGE GEORGES TEXIER
4 rue Professeur Texier - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyCOMPLEXE SPORTIF DU COI
Rue Gabriel DESIRE - 17400 - Saint-Jean-d'Angély- Gymnase
- Plateau sportif extérieur
- Salle de danse
- Salle de judo
- Salle de musculation/gymnastique
- Salle polyvalente
- Stand de tir
DANS'ART
65-67 avenue du Port - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyGYMNASE BERNARD CHAUVET
6 Rue du Gymnase - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyILOT BROSSARD
Rue de la Biscuiterie - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyLYCÉE BLAISE PASCAL
11 Rue de Dampierre - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyMAISON DE WATER POLO
1 place René Cavier - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyPÔLE CYCLISME DE L'AUMÔNERIE
Avenue Jean Moulin - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyPLAINE DES JEUX DE PELLOUAILLE
Avenue Saint-Sulpice/Québec Pellouaille - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyPLAINE DES JEUX DE PELOUAILLE
Avenue Saint-Sulpice/Québec Pellouaille - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyPLAN D'EAU DE BERNOUËT/LA BOUTONNE
Avenue de Marennes - 17400 - Saint-Jean-d'AngélyPOLE SPORTIF DU GRAVEAU
Faubourg Saint-Eutrope Z.I. du GRAVEAU - 17400 - Saint-Jean-d'Angély- Boulodrome couvert, 12 terrains de pétanque
- Centre de tennis Georges NEUVILLE, 2 Court extérieurs en béton poreux
- Centre de tennis Georges NEUVILLE, 2 Court extérieurs en béton poreux 2
- Centre de tennis Georges NEUVILLE, 2 courts couverts en béton
- Centre de tennis Georges NEUVILLE, 2 courts couverts en béton 2
- Centre de tennis Georges NEUVILLE, 2 Courts extérieurs terre battue
- Centre de tennis Georges NEUVILLE, 2 Courts extérieurs terre battue 2






