Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF LÉO LAGRANGE - Skate park (Skatepark) » de Parempuyre, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF LÉO LAGRANGE- Skate park situé à Parempuyre.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF LÉO LAGRANGE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I333120003 |
| Adresse |
Rue Camille Montoya
33290 Parempuyre, France
|
| N° SIRET | 21330312600014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 20 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF LÉO LAGRANGE de Parempuyre
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain mixte N° : E006I333120003 |
| Famille d'équipement sportif | Skatepark & vélo Freestyle |
| Type d'équipement sportif | Terrain mixte |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de Parempuyre Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1998 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 413 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Parempuyre
24 équipements sportifs à PAREMPUYRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PAREMPUYRE.
CHEMIN DE RANDONNÉE
33290 - ParempuyreCOMPLEXE SPORTIF LÉO LAGRANGE
Rue Camille Montoya - 33290 - Parempuyre- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Gymnase 2
- MUR D'ENTRAINEMENT TENNIS
- Mur d'escalade
- PARCOURS DE TIR A L'ARC
- plateau multisports
- Salle d'arts martiaux
- Salle d'arts martiaux 2
- Salle de danse
- Salle de tennis Jean Guy Lévêque
- salle de tir à l'arc
- Salle multisports ("Gymnase") 1
- Skate park
- Terrain de football 1
- Terrain de football à 7
- Terrain de football entraînement
- terrain de petanque
- Terrain mixte






