Equipement sportif « TENNIS DE LA FORÊT - COURT DE BEACH TENNIS 1 (Court de tennis) » de Soulac-sur-Mer, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TENNIS DE LA FORÊT- COURT DE BEACH TENNIS 1 situé à Soulac-sur-Mer.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TENNIS DE LA FORÊT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I335140013 |
| Adresse |
Passe du Tottoral
33780 Soulac-sur-Mer, France
|
| N° SIRET | 21330514700018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 20 équipements de l'installation TENNIS DE LA FORÊT de Soulac-sur-Mer
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | MUR D'ENTRAINEMENT N° : E003I335140013 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Mur de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1999 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Soulac-sur-Mer
46 équipements sportifs à SOULAC-SUR-MER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SOULAC-SUR-MER.
AÉRODROME DE LA RUNDE
passe des Arrecoins - 33780 - Soulac-sur-MerÉCURIES TODOR LIGHT
Route des lacs 33780 SOULAC SUR MER - 33780 - Soulac-sur-MerBOULODROME
2 Rue du Général de Gaulle - 33780 - Soulac-sur-MerCOLLÈGE GEORGES MANDEL
27 Rue Georges Mandel - 33780 - Soulac-sur-MerGYMNASE MUNICIPAL
Rue O. Guinet - 33780 - Soulac-sur-MerL'AMÉLIE SITE DE SURF
L'Amélie - 33780 - Soulac-sur-MerPLAGE CENTRALE (BA)
Plage Centrale - 33780 - Soulac-sur-MerPLAGE NORD (BA)
Plage Nord - 33780 - Soulac-sur-MerPLAGE SUD
Plage Sud - 33780 - Soulac-sur-MerPLAGE UBA TUBA
UBA TUBA - 33780 - Soulac-sur-MerPOINT D'EMBARQUEMENT ESTUAIRE DE LA GIRONDE
Port de Neyran - 33780 - Soulac-sur-MerSPOT DE SURF "LES PISCINES"
LES PISCINES - 33780 - Soulac-sur-MerSTADE MUNICIPAL
Route de l'Amélie - 33780 - Soulac-sur-MerSTADE PIERRE DARTIAL
Rue J. Goudineau - 33780 - Soulac-sur-MerSTAND DE TIR
route des lacs - 33780 - Soulac-sur-MerTENNIS DE LA FORÊT
Passe du Tottoral - 33780 - Soulac-sur-Mer- COURT DE BEACH TENNIS 1
- COURT DE BEACH TENNIS 2
- COURT DE PADEL 1
- COURT DE PADEL 2
- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 10
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- COURT DE TENNIS 4
- COURT DE TENNIS 5
- COURT DE TENNIS 6
- COURT DE TENNIS 7
- COURT DE TENNIS 8
- COURT DE TENNIS 9
- COURT DE TENNIS COUVERT
- COURT DE TENNIS COUVERT 2
- COURT DE TENNIS ECLAIRE
- COURT DE TENNIS ECLAIRE 2
- COURT DE TENNIS TERRE BATTUE
- MUR D'ENTRAINEMENT






