Equipement sportif « Boucles depuis Arette - Boucle VTT du village d'Arette (Boucle de randonnée) » de Arette, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boucles depuis Arette- Boucle VTT du village d'Arette situé à Arette.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boucles depuis Arette |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I640400006 |
| Adresse |
Départs de l'église
64570 Arette, France
|
| N° SIRET | 21640040800011 |
| Observations installation | En 2013, les boucles vtt ont été séparées des boucles de randonnées pédestres et seulement accessibles sur www.baretousroncal.com, non accessible début 2014, donc à vérifier... |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation Boucles depuis Arette de Arette
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Chemin VTT d'Arette à La Mouline N° : E006I640400006 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2013 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | En 2013, les boucles vtt ont été séparées des boucles de randonnées pédestres et seulement accessibles sur www.baretousroncal.com, non accessible début 2014, donc à vérifier... |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/01/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 40 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 40 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Arette
47 équipements sportifs à ARETTE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ARETTE.
BOUCLE DU PIC DE SOULAING
D132 Départ du Col de Labays - 64570 - AretteBOUCLES DEPUIS ARETTE
Départs de l'église - 64570 - Arette- Boucle du bois du Calvaire
- Boucle du Soum de Casteigts
- Boucle du village d'Arette
- Boucle VTT du Tremey
- Boucle VTT du village d'Arette
- Chemin de la transhumance
- Chemin VTT d'Arette à La Mouline
BOUCLES DEPUIS LA MOULINE
D 132 Départ du Gué de la Mouline - 64570 - AretteBOUCLES DEPUIS LA PIERRE
D 132 Départ du parking de La Pierre St Martin - 64570 - Arette- Boucle autour du pic d'Arlas
- Chemin des cabanes de Camplong
- Chemin du pic d'Anie
- Descente VTT de La Pierre
CHEMIN DU SOUM DE LÈCHE
D 132 Départ du col de La-Pierre-St-Martin - 64570 - AretteCOLLÈGE DE BARETOUS
Route d'Issor - 64570 - AretteFALAISE DES DOUANES
D 132 Chalet rural du Soudet - 64570 - AretteFALAISE DU PONT DU HOURAT
D 132, direction col de La Pierre St-Martin : 3,5 km aprés Arette Falaise rive gauche de la rivière - 64570 - AretteFALAISE DU SOUDET
D 132 Col du Soudet - 64570 - AretteFALAISES DE LA PIERRE
D 132 La-Pierre-St-Martin - 64570 - AretteFALAISES DU PONT DU FORT
D 132 Pont du Fort - 64570 - AretteFRONTON
RD 918 Fontaine de Salet - 64570 - AretteFRONTON DE L'AROÉVEN
D 132 La Mouline - 64570 - AretteKARST DE LA-PIERRE-SAINT-MARTIN
64570 - Arette- Cavités de la Pierre-Saint-Martin
- Gouffre de la Tête Sauvage
- Gouffre des Bourrugues
- Gouffre du Beffroi
- Gouffre du Couey Lodge
- Gouffre du Lonné Peyret






