Equipement sportif « Salle évolution de l'école des Muguets - Salle d'évolution (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Chaponost, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle évolution de l'école des Muguets- Salle d'évolution situé à Chaponost.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle évolution de l'école des Muguets |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I690430011 |
| Adresse |
7 bd Philippe Reydellet
69630 Chaponost, France
|
| N° SIRET | 21690043100034 |
| N° UAI | 0692435X |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Salle évolution de l'école des Muguets de Chaponost
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle d'évolution N° : E001I690430011 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1973 |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/03/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16.3 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 121 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Chaponost
33 équipements sportifs à CHAPONOST
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHAPONOST.
CIRCUITS DE RANDONNEES
69630 - ChaponostCOLLÈGE FRANÇOISE DOLTO
58 avenue Paul Doumer - 69630 - ChaponostESPACE HENRI COCHET
6 rue des Iris - 69630 - Chaponost- Courts de tennis éclairés
- Courts de tennis éclairés 2
- Courts de tennis éclairés 3
- Courts de tennis couverts
- Courts de tennis couverts 2






