Equipement sportif « Espace aquatique Aquavert - Bassin sportif 25 m (Bassin sportif de natation) » de Francheville, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Espace aquatique Aquavert- Bassin sportif 25 m situé à Francheville.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Espace aquatique Aquavert |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I690890004 |
| Adresse |
1 Chemin des Cytises
69340 Francheville, France
|
| N° SIRET | 20004697700019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 2 équipements de l'installation Espace aquatique Aquavert de Francheville
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Bassin sportif 25 m N° : E002I690890004 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://www.aquavert.fr |
| Nom du propriétaire | SIVU Aquavert EPCI Etablissement Public |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2024 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/04/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 31/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Solaire, Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 25.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 15.0 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 375.0 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 1.8 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 1.85 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Francheville
56 équipements sportifs à FRANCHEVILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FRANCHEVILLE.
BASIC FIT
Avenue du Chater 12 - 69340 - FranchevilleCENTRE ÉQUESTRE DU FINDEZ
chemin du findez - 69340 - FranchevilleCITYSTADE
allée des Tilleuls - 69340 - FranchevilleCOMPLEXE SPORTIF
19 rue de la gare - 69340 - Francheville- piste d'athlétisme
- salle de ballons
- salle de gymnastique
- Salle de renforcement musculaire
- Salle spécialisée
- Terrain de Football, Rugby et Ultimate
- Terrain de Football, Rugby et Ultimate 2
ELAN
1 bis rue du Robert - 69340 - FranchevilleESPACE AQUATIQUE AQUAVERT
1 Chemin des Cytises - 69340 - FranchevilleESPACE JEUNE DES HERMIÈRES
rue des Hermières - 69340 - FranchevilleESSOR DE BEL AIR
Chemin des aubépines - 69340 - FranchevilleGYMNASE JEAN BOISTARD
3 chemin du temps des cerises - 69340 - FranchevilleLA CLAIRIÈRE DU FINDEZ
Chemin du findez - 69340 - FranchevillePARC DE LA CHAUDERAIE
Avenue du Chater - 69340 - FranchevillePARC DU BRUISSIN
Route du Bruissin - 69340 - FranchevilleSALLE POLYVALENTE DE BEL-AIR
chemin des aubépines - 69340 - FranchevilleSALLE POLYVALENTE DU BOURG
97 grande rue - 69340 - FranchevilleSALLE POLYVALENTE DU CHÂTER
1 allée de l'aubier - 69340 - FranchevilleSOCIÉTÉ SPORTIVE DES ACQUEDUCS
chemin de Montlivet - 69340 - Francheville- courts de tennis 1
- courts de tennis 1 2
- courts de tennis 1 3
- courts de tennis 2
- courts de tennis 2 2
- courts de tennis 2 3
- Courts de tennis 4
- Courts de tennis 4 2
- Courts de tennis 4 3
- Courts de tennis 4 4
- Courts de tennis 4 5
- courts de tennis 5
- courts de tennis 5 2
- courts de tennis 5 3
- courts de tennis 5 4
- mini tennis
- mini tennis 2
- mini tennis 3
- practice de 8 trous






