Equipement sportif « Société sportive des acqueducs - Courts de tennis 4 5 (Court de tennis) » de Francheville, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Société sportive des acqueducs- Courts de tennis 4 5 situé à Francheville.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Société sportive des acqueducs |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I690890005 |
| Adresse |
chemin de Montlivet
69340 Francheville, France
|
| Observations installation | 50 places possibles |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 19 équipements de l'installation Société sportive des acqueducs de Francheville
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | practice de 8 trous N° : E005I690890005 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Practice |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1972 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | 50 places possibles |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/04/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Francheville
56 équipements sportifs à FRANCHEVILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FRANCHEVILLE.
BASIC FIT
Avenue du Chater 12 - 69340 - FranchevilleCENTRE ÉQUESTRE DU FINDEZ
chemin du findez - 69340 - FranchevilleCITYSTADE
allée des Tilleuls - 69340 - FranchevilleCOMPLEXE SPORTIF
19 rue de la gare - 69340 - Francheville- piste d'athlétisme
- salle de ballons
- salle de gymnastique
- Salle de renforcement musculaire
- Salle spécialisée
- Terrain de Football, Rugby et Ultimate
- Terrain de Football, Rugby et Ultimate 2
ELAN
1 bis rue du Robert - 69340 - FranchevilleESPACE AQUATIQUE AQUAVERT
1 Chemin des Cytises - 69340 - FranchevilleESPACE JEUNE DES HERMIÈRES
rue des Hermières - 69340 - FranchevilleESSOR DE BEL AIR
Chemin des aubépines - 69340 - FranchevilleGYMNASE JEAN BOISTARD
3 chemin du temps des cerises - 69340 - FranchevilleLA CLAIRIÈRE DU FINDEZ
Chemin du findez - 69340 - FranchevillePARC DE LA CHAUDERAIE
Avenue du Chater - 69340 - FranchevillePARC DU BRUISSIN
Route du Bruissin - 69340 - FranchevilleSALLE POLYVALENTE DE BEL-AIR
chemin des aubépines - 69340 - FranchevilleSALLE POLYVALENTE DU BOURG
97 grande rue - 69340 - FranchevilleSALLE POLYVALENTE DU CHÂTER
1 allée de l'aubier - 69340 - FranchevilleSOCIÉTÉ SPORTIVE DES ACQUEDUCS
chemin de Montlivet - 69340 - Francheville- courts de tennis 1
- courts de tennis 1 2
- courts de tennis 1 3
- courts de tennis 2
- courts de tennis 2 2
- courts de tennis 2 3
- Courts de tennis 4
- Courts de tennis 4 2
- Courts de tennis 4 3
- Courts de tennis 4 4
- Courts de tennis 4 5
- courts de tennis 5
- courts de tennis 5 2
- courts de tennis 5 3
- courts de tennis 5 4
- mini tennis
- mini tennis 2
- mini tennis 3
- practice de 8 trous






