Equipement sportif « L'APPART FITNESS OULLINS - salle de fitness 6 (Salle de musculation/cardiotraining) » de Oullins-Pierre-Bénite, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif L'APPART FITNESS OULLINS- salle de fitness 6 situé à Oullins-Pierre-Bénite.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | L'APPART FITNESS OULLINS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I691490006 |
| Adresse |
56 boulevard de l'yzeron
69600 Oullins-Pierre-Bénite, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 10 équipements de l'installation L'APPART FITNESS OULLINS de Oullins-Pierre-Bénite
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle de fitness 9 N° : E009I691490006 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | HAUDEBING Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 24/08/2015 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/04/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Oullins-Pierre-Bénite
101 équipements sportifs à OULLINS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de OULLINS.
BASIC FIT
Chemin du barrage - 69310 - Oullins-Pierre-BéniteBOULODROME SILVIO PANTANELLA
11 rue louis normand - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteCITÉ SCOLAIRE PARC DES CHABRIÈRES
9 chemin des Chassagnes - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteCITY STADE DU PARC DU PARDO
rue du Perron - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteCITY STADE LA SAULAIE
rue Louis Normand - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteCOLLÈGE MARCEL PAGNOL
44 rue Charles de Gaulle - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteCOLLÈGE PIERRE BROSSOLETTE
19 boulevard Général de Gaulle - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteCOMPLEXE SPORTIF VIOLLET BIASANI
rue Constant Charbinat - 69600 - Oullins-Pierre-Bénite- court de tennis couvert
- court de tennis découvert
- court de tennis découvert 2
- court de tennis découvert 3
- court de tennis découvert 4
COURT DE TENNIS
100 boulevard Emile Zola - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteDOJO DE LA BUSSIÈRE
129 boulevard Emile Zola - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteECOLE JEAN MACÉ
52 rue Fleury - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteESPACE BUSSIÈRE
66 rue de la Bussière - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteESPACE SAMUEL ET ROGER PAILLAT
52-54 rue Jules Guesde - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteFOYER AMBROISE CROIZAT
rue du 11 novembre 1918 - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteGROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DU BON CONSEIL
23 rue de la Camille - 69600 - Oullins-Pierre-Bénite- aire de lancer
- aire de saut
- gymnase
- mur d'escalade
- piste de course
- plateau d'EPS (piste d'athlé autour)
- plateau EPS
GYMNASE JEAN JAURÈS
1 avenue Jean Jaurès - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteGYMNASE MAURICE HERZOG
54 rue Jacquard - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteGYMNASE MONTLOUIS
23 boulevard général de Gaulle - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteINSTITUTION PRIVÉE DES CHASSAGNES (COLLÈGE/LYCÉE)
13 chemin des chassagnes - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteL'APPART FITNESS OULLINS
56 boulevard de l'yzeron - 69600 - Oullins-Pierre-Bénite- salle de fitness
- salle de fitness 10
- salle de fitness 2
- salle de fitness 3
- salle de fitness 4
- salle de fitness 5
- salle de fitness 6
- salle de fitness 7
- salle de fitness 8
- salle de fitness 9
LA CANOPÉE
30 rue Charles de Gaulle - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteLA FRATERNELLE
4 rue Fleury - 69600 - Oullins-Pierre-Bénite- Salle de gymnastique douce
- Salle de pétanque
- Salle de tir à l'arc
- Salle multisports
- Terrain de boules
P.L.OULLINS
25 rue Diderot - 69600 - Oullins-Pierre-Bénite- Boulodrome
- Salle de danse
- Salle de gymnastique
- Salle multisports
- Terrain de basket
- Terrain de boules
PARC JEAN DE LA FONTAINE
Avenue Jean Moulin - 69600 - Oullins-Pierre-BénitePISCINE MUNICIPALE
44 grande rue - 69600 - Oullins-Pierre-Bénite- Bassin de natation mixte 15m extérieur
- Bassin de natation mixte 25m extérieur
- Bassin de natation mixte intérieur
PLATEAU EPS ÉCOLE DU GOLF
avenue Général de Gaulle - 69600 - Oullins-Pierre-BénitePLATEAU EPS COLLÈGE DE LA CLAVELIÈRE (GOUDRON ET BÉTON AVEC NIDS DE POULE)
rue Jacquard - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteRG FITNESS
22 avenue de la république - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteSALLE D'ESCRIME LAURA FLESSEL
2 rue de la Cardière - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteSALLE DE GYM SPECIALISEE
44 PARC DE LA CHABRIERE - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteSALLE ROBERT D'AVERSA
21 allée d'Aversa Haute Roche - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteSKATE PARK
Rue du Brotillon - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteSTADE DE LA CLAVELIERE
54 rue Jacquard - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteSTADE DU BROTILLON
rue du Brotillon - 69600 - Oullins-Pierre-BéniteSTADE DU MERLO
41 Avenue des Acqueducs de Beaunant - 69600 - Oullins-Pierre-Bénite- Stade d'athlétisme
- terrain de football à 8
- terrain de football à 8
- terrains de football stabilisés 2
- terrains de football synthétique
- zone de gardien






