Equipement sportif « Collège Fromente - aire de saut (Aire de saut) » de Saint-Didier-au-Mont-d'Or, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Collège Fromente- aire de saut situé à Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Collège Fromente |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I691940004 |
| Adresse |
1 route de champagne
69370 Saint-Didier-au-Mont-d'Or, France
|
| N° SIRET | 77972766800013 |
| N° UAI | 0690546U |
| Observations installation | parking |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 8 équipements de l'installation Collège Fromente de Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | terrain de volley 2 N° : E008I691940004 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Terrain de basket-ball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | parking |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Didier-au-Mont-d'Or
19 équipements sportifs à SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR.
CITY-STADE
Rue du 14 mars 1962 - 69370 - Saint-Didier-au-Mont-d'OrCOLLÈGE FROMENTE
1 route de champagne - 69370 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or- aire de lancer
- aire de saut
- salle de sports
- Terrain de basket ball
- Terrain de basket ball 2
- terrain de football
- terrain de volley
- terrain de volley 2






